МАСТЕРСКАЯ СЦЕНАРИСТОВ ИГРОВОГО КИНО

МАСТЕРСКАЯ СЦЕНАРИСТОВ ИГРОВОГО КИНО

профессиональная переподготовка

Стоимость обучения за семестр
23500
/
87420
4 платежа
единовременная оплата со скидкой

272 академических часа за семестр, 1088 академических часов за 2 года обучения (без учета самостоятельной работы)

Обучение проходит на базе высшего / среднего специального образования. По окончании обучения выдается свидетельство установленного образца.

Диплом выдается после защиты дипломного сценария. Сведения о дипломе вносятся в государственный единый реестр документов об образовании РФ.

Форма обучения: Очная

16 аудиторных часов в неделю (4 занятия) + самостоятельная работа + свободное посещение параллельных мастерских

В будние дни: 19:30 - 22:30; И в выходные дни согласно утвержденному расписанию

мастер курса

второй педагог

Описание курса

Описание курса

Кто такой сценарист?

Сценарист – это тот, кто воспроизводит свои мысли средствами истории. Инструмент сценариста – история. Любую эмоцию сценарист рассказывает через историю. Успешный сценарист – тот, кто пытается понять, что волнует людей сейчас и в ближайшем будущем.

С чего начинается сценарий?

Сценарий начинается со смутной идеи. К нам ежедневно в голову приходят идеи, но замечать их и работать с ними мы не умеем. Идея – это некое необычное волнение, которое нас настигает неожиданно. Идею нужно уметь зафиксировать. Если у сценариста нет времени на нее сосредоточиться, то идея пробежит мимо.

Как приходят идеи?

Идея рождается из впечатлений!

Вспомните, как родилась картина «Боярыня Морозова» В. Сурикова: « А то раз ворону на снегу увидал... Сидит ворона на снегу и крыло отставила, черное пятное на белое сидит. Так вот эту ворону я много лет забыть не мог. Закроешь глаза – ворона на снегу сидит. Потом «Боярыню Морозову» написал ».

В мастерской А.А. Ганшиной вас научат ловить идеи и превращать их в сюжеты игровых фильмов или сериалов !

И если вдруг у вас появится желание зафиксировать жизнь в сценариях документального фильма , то мастер поможет вам и в этом!

Представь мир, в котором тебе интересно, и начни там свое путешествие!

Программа курса

Программа курса

Программа включает в себя обучение на лекциях, просмотрах, семинарских и практических занятиях, мастер-классах, участие в киносъемочной практике совместно с другими мастерскими киношколами. Подготовка и проведение открытых промежуточных и итоговых сценарных питчингов.
Дополнительно к аудиторным часам обязательна самостоятельная работа в количестве не менее 170 ак.часов в семестр. 
 
Цель – понимание курса на самом деле сценарной профессии и широты ее применимости. 
Задача – понимание своих возможностей курса, выбор своего направления, освоение различных форматов: короткого метра, полной метра, игры, понимания писательской дисциплины. 
Курс состоит из теоретической части, практических упражнений и заданий, а также разбора фильмов и чтения специальной литературы.
Основные темы курса:

✅ Медиаформаты. Веер возможностей – специфика медиа-форматов: (игровое кино, документальное, ТВ, реклама, анимация, сериалы, компьютерные игры, интернет-жанры, мультимедиа, кросспроекты и трансмедиа). Арка сценария. Послание автора и финальная эмоция. Авторские предпочтения (картина мира, эмоциональные кривые, жанры, стиль). Зачем мы смотрим кино? Зачем автор пишет?
✅ Что такое сценарий? Визуальная динамика. Специфика сценарного текста. Экранность. Сценарная запись, форматы записи. Логлайн, синопсис, заявка, аутлайн, поэпизодник- тритмент, драфты. Понятия бит и битшит. Стадии конструирования фильма. Аматор (любитель), профессионал, мастер, гений. Сюжет – структура – киногения – символика, смысл, тема. Название фильма. Параметры успешности фильма. Питчинг. Что такое идея? Визуальная идея, иррациональная, рациональная, самозаказ, заказ. Методы работы над идеями. Тема, проблема, идея.
✅ Место (локейшн и сеттинг) и время (историческое и физическое). Масштаб. Создание драматической ситуации. Альтернативный фактор.
✅ Сюжет и фабула. Специфика короткого метра.
✅ Композиция. Виды композиций: архитектоника, сюжетная композиция, линейно- сюжетная композиция, структурная композиция. Структура сценария. Сюжетная композиция. Трехчастное построение и вариации. Сюжетная структура (линейная). Пролог, экспозиция, завязка, повороты, кризис, кульминация, доворот, развязки, финал, эпилог. Путь героя по Кемпбеллу и Воглеру. Композиционная структура (кадр, сцена, эпизод). Сочетание теорий различных авторов (Филд, Макки, Снайдер, Галино, Пропп, Труби и проч.). Сложные структуры.
✅ Сюжетно-линейная структура. Геометрия сюжетов.
✅ Структурная композиция. Кадр, сцена, эпизод. Сцена и ее вариации. Создание сцены. Вопросы к сцене. Эпизод.
✅ Перипетии. Твисты. Интриги. Закладки. Детали-метафоры. Диалог.
✅ Ситуации и конфликты. Конфликт внешний и внутренний. Герой. Главный герой, прототип, герои второго плана, эпизодические персонажи. Количество персонажей. Граф взаимоотношений. Ансамбль. Амплуа и типаж. Простой и сложный герой (мольеровский и шекспировский характер). Создание характера. Арка персонажа. Антагонист и протагонист, герой и антигерой. Злодей. Проблема зла в фильме. Цензура. Психология в кино: Фигура отца. Фигура матери. Сиблинги. Путь героя. Путь героини. Экзистенциальные кризисы в кино. Другие психологические кейсы (расстройства, защиты и т.п) в кино.
✅ Повествовательная позиция. Эмоции в фильме. Символы и метафоры. Стиль и атмосфера. Темпоритм. Рецензия. Как разбирать фильм и как писать рецензии на фильм?
✅ Понятие жанра. Жанр как формула. Классификация жанров. Специфика жанров. Драма, комедия, трагедия, трагикомедия, мелодрама. Боевик, приключения, вестерн, детектив, гангстерская драма, триллер, хоррор. Исторические фильмы, байопики и т.п. Фантастика и киберпанк. Треш. Жанровый индекс. Экранизация (адаптация).
✅ Телесериал. Вертикальный и горизонтальный телесериал. Сценарий телесериала. Сценарная библия. Специфика производства. Жанры телесериалов. Документальность. Взаимодействие с реальностью. Киногения. Сценарий документального кино. Постдок. Докудрама. Мокьюментари. Взаимодействие с группой. Телевидение. Что такое телевизионный фильм? Принципы телевидения. Редактура и режиссура. Интервью. Дикторский текст. Телевизионный сценарий. Телевизионные жанры. Инфотейнмент. Понятие об анимации короткометражной и полнометражной. Сценарий для анимации. Реклама. Рекламный сценарий. Социальная реклама. Корпоративный фильм. Сценарии компьютерных игр. Взаимодействие с виртуальностью (приостановка неверия). Интернет жанры (вирусные ролики, специфика интернет видео и т.п.). Трансмедиа.
✅ Авторское право. Понятие об исключительном праве. Сценарный договор. Виды договоров в ГК РФ. Устройство киноиндустрии. Понятие о продюсировании. Производство. Мейджоры российского рынка. Мелкие игроки посредники. «Черный список продюсеров». Прокат. Бокс-оффис. Аудитория. Современные актуальные запросы. Параметры успешности фильма. Выстраивание бизнес-стратегии.
✅ Теория и анализ драматургического текста
✅ История кино и анализ фильма
✅ Кинопроизводственная практика (совместно со студентами других мастерских)
✅ Мастер-классы с профессионалами киноиндустрии
✅ Постоянная практика и упражнения. Подготовка и проведение открытых промежуточных и итоговых сценарных питчингов
Почему выбирают ВШРиС

Почему выбирают ВШРиС

  1. Вся образовательная деятельность киношколы направлена ​​на то, чтобы с первого семестра обучать студентов разных мастерских ВШРиС творческим коллективом, которые занимаются современными традиционными работами. И мы гордимся тем, что многие из творческих союзов продолжают успешно работать в профессиональном кинопроизводстве и видеопродакшене.

  2. Учебную программу всех курсов ВШРиС отличает большой объем академических часов. В описании программы мы не соблюдаем самостоятельную работу, дополнительные занятия и съемочный процесс. 1088-1128 академических часов отведено исключительно занятиям с мастерами и педагогами.

  3. ВШРиС имеет соответствующее съемочное оборудование: свет, камеры, звук и другое оборудование, которое студенты получают бесплатно за выполнение учебных, курсовых и дипломных работ. Обзор техники...

  4. Студенты имеют бесплатный доступ к монтажным компьютерам Apple Macintosh, студиям звукозаписи и другим помещениям для выполнения учебных, курсовых и дипломных работ. Все оборудовано видеопроекцией, чаем и кофе ;)

  5. Уже на первом этапе обучения проводится обязательная кинопроизводственная практика, в рамках которой проводятся небольшие работы по всем направлениям современного российского кинопроизводства, начиная с документации подготовительного периода и завершения организации премьер-министров и получения прокатного удостоверения. Цель ВШРиС - выпустить специалистов, готовых к современным реалиям отечественного кинорынка.

  6. Студенты имеют право свободно посещать занятия других мастеров в качестве волевых слушателей. 

  7. ВШРиС проводит показы лучших работ студентов и творческие встречи с ними в кинозалах и культурных центрах города, а не только в стенах киношкол.

  8. Со студентами бесплатно работает специалист по продвижению лучших курсовых и дипломных фильмов, выступает на российских фестивалях и конкурсах. 

  9. Киношкола сотрудничает с действующими киностудиями и рекомендует своих лучших студентов для работы в коммерческих проектах.

  10. И, наконец, у нас в Киношколе царит такая неповторимая атмосфера киношного братства, что наши студенты хотят приходить к нам снова и снова, чтобы учиться, дружить и творить.

         

Как проходят занятия

Работы студентов

Похожие курсы

Отзывы

Назад