• О нас
  • Преподаватели
  • Администрация
  • Попечительский совет

О Высшей школе режиссёров и сценаристов (ВШРиС)

Что такое ВШРиС?

- киношкола и киностудия;

- кинообразование и кинопроизводство;

- органичное соединение теории и практики;

- тесное взаимодействие всех мастерских киношколы;

- интенсивная съёмочная практика;

- регулярные мастер-классы;

- продвижение студенческих фильмов на кинофестивали;

- сотрудничество с киностудиями, киногруппами, участие в кинопроектах;

 

Высшая школа режиссеров и сценаристов Санкт-Петербурга существует с 2010 года и является социально ориентированной некоммерческой образовательной организацией (СО НКО), государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности № 0145 Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

ВШРиС осуществляет программы долгосрочного обучения (Диплом о профессиональнорй переподготовке), а также программы курсов повышения квалификации (Удостоверение о повышении квалификации) и интенсивных курсов (Свидетельство об окончании курсов). Все педагоги киношколы - это действующие режиссеры, сценаристы, актеры. На базе Высшей школы режиссеров и сценаристов ее выпускниками и студентами снимаются социально значимые кинопроекты, выпускаются фильмы - участники и победители международных кинофестивалей. С 2015 года ВШРиС является членом Международной Ассоциации ведущих киношкол мира CILECT.

 

Главные цели и миссия ВШРиС:

- передача опыта и знаний мастеров выдающейся старой ленинградской школы молодым кинематографистам;

- просветительская деятельность в области культуры;

- создание творческой и обучающей среды для талантливой молодежи;

- поддержка дебютных проектов и молодых талантов.

 

Уже 6 раз ВШРиС становилась победителем
конкурсов на получение Президентских грантов:  

 

 

_-04
Logotype_fpg

 

Грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества - это знак качества для некоммерческой организации, это общественное и государственное признание, свидетельство того, что организация делает хорошее дело, занимается социально-значимой деятельностью, ведь в конкурсе на получение грантов побеждают заявки, которые отвечают интересам страны.

В ВШРиС обучаются талантливыее люди разного возраста не только из различных регионов России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Высшая школа режиссёров и сценаристов Санкт-Петербурга не только учит студентов, но и даёт реальную возможность лучшим из них начать свою профессиональную деятельность в сфере кино.

ВШРиС сама является производящей студией, а также давно и плодотворно сотрудничает со студией "КиноОко", студией "Балтфильм", генеральный продюсер которой Александр Андреев является членом попечительского совета ВШРиС, наряду с Ольгой Аграфениной и Александром Поздняковым, которые в попечительском совете ВШРиС представляют киностудию "Ленфильм". Директор ВШРиС Светлана Федина работает в кинопроизводстве и является продюсером. Именно эти люди дают возможность нашим студентам и выпускникам сделать первые шаги в кино.

После окончания Киношколы выпускники ВШРиС работают в разных сферах кино- и видео производства, снятые ими фильмы и написанные сценарии участвуют и выигрывают в фестивалях и конкурсах, актеры снимаются не только в студенческих фильмах своих коллег, но и получают роли в кино и сериалах. Наши выпускники побеждают на фестивалях, выигрывают призы на питчингах, получают заказы, в том числе государственные, через конкурсы и тендеры, преподают...

В настоящий момент Высшая школа режиссеров и сценаристов имеет заслуженную репутацию образовательной и производственной площадки, создавшей питательную среду, где в уникальной творческой атмосфере взращиваются и воспитываются новые кинематографисты. 

 

жизнь киношколы
аудитории
отзывы
фестивали
фильмы
выпусники-2
преподы-3-2
пресса

дипломы

документы

 

 

 

Итак, вы решили связать свою жизнь с кино, освоив новую для себя кинематографическую профессию. Именно для таких людей, уже имеющих высшее образование и желающих приобщиться к миру большого кинопроизводства, и была создана Санкт-Петербургская Высшая школа режиссеров и сценаристов. Здесь вы не только будете учиться у известных петербургских кинематографистов, но и найдете единомышленников и коллег, с которыми сделаете свои первые работы в кино. Уже во время обучения студенты ВШРиС объединяются в творческие команды и снимают свои первые яркие и талантливые работы. 

Занятия в Киношколе построены таким образом, чтобы студенты могли посвятить время освоению новой специальности без отказа от настоящего места работы. Но надо быть готовым к тому, что два года ваша жизнь будет строиться совсем по другому графику: все свободное от основной работы время, все вечера и выходные будут посвящены учебе, съемкам и подготовкой к ним, монтажу и многому другому, что связано с вашей новой специальностью. Если вас не пугает, а напротив радует такая перспектива, то, скорее всего, вы на правильном пути.

Государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности № 0145 Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга

 

Мы в социальных сетях: