И снова про учебу... (отзыв)

отзыв ВШРиС
"Каждый день иди с учебы, я несу домой полученные знания , как драгоценность домой.
И два часа , после, сижу на кухне, записывая услышанное.
В голове у меня укладывается информация, заполняя пробелы.
Ведь каждый день я получаю ответы на свои вопросы.
Вчера один знакомый, сказал , что хочет пойти на месячные курсы операторов, и увидят моего удивленное лицо , спросил в чем дело.
(Это сейчас прикоснувшись к операторсеому я понимаю в чем дело.)
А дело в том, что за месяц невозможно полностью погрузиься в профессию.
Невозможно!
Можно сходить на курсы, чтобы понять, твое или не твое. И это чудесно.
Но учится нужно основательно.
И мы учимся.
У нас нет свободной минуты, потому что объем информации которую мы получаем в школе, велик.
История кино, просмотры фильмов, обсуждение фильмов, сравнение, поиски смысла.
Кинорежиссура, на ней наш мыслительный процесс запускается так, что пока ты не найдешь ответ на вопрос, выспаться не надейся. И это не считая съемок.
Кинопрактика.
Подготовка документации социального фильма на тридцать секунд заняло у меня два месяца. И это шестьдесят страниц документов, кастинги, репетиции, встречи.
Операторское каждый раз как откровение . И ты понимаешь, что большое кино и просто видосик снятый на телефон или фотокамеру -это вещи не совместимые.
Актерское, сплотило нашу группу так, что мы выйдя из аудитории после занятия, обращаемся друг к другу по фамилиям персонажей.
Сценарное мастерство.
В философии есть прекрасный мудрец Платон, а у нас есть сценарный гений Платон, которого между собой мы называем не иначе, чем Наша прелесть.
И как научится за месяц?
А атмосфера группы, школы, Ленфильма, Петроградки, где все пронизано творчеством и любовью?
Как жаль, что нам учится всего два года.
А вы говорите месяц."

- Мара Стрябчева (www.instagram.com/mara_stryabcheva), студентка Р-17/18 (Кинорежиссура, мастерская В.И. Бутурлина).