Спас на Сенной. Воскрешение - документальный фильм

      Производящая студия - Высшая школа режиссеров и сценаристов
         
      С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов
         
     Год       2020
     Режиссер       Анастасия Бар
     Продюсер       Светлана Федина
     Премьера      

29 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге
на киностудии "Ленфильм"


СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ ОНЛАЙН

__________________________________________________________________________________________________________

В 2016 г. администрация Высшей школы режиссеров и сценаристов познакомилась с удивительным человеком – священником, настоятелем Храма Спас на Сенной, отцом Михаилом, который своими трудами и с помощью энтузиастов, единомышленников, прихожан и властей города возрождает в центре Санкт-Петербурга Церковь Успения Божией Матери, больше известной под именем Спас на Сенной, построенной в 1753 г. на деньги российского купечества. Храм был прекрасен, огромен и посещаем невероятным количеством самого простого люда столицы. После 1917 г. храмом было утрачено дореволюционное значение духовного центра столицы: остановлены службы, закрыты воскресная школа и приют, изъяты все ценности... В 1938 г. храм был закрыт. А январской ночью 1961 года один из самых больших и почитаемых храмов Санкт-Петербурга был взорван.

С 1990-х годов началась деятельность по воссозданию церкви: было получено разрешение государственных органов власти и благословение митрополита и в 2003 г. на месте взорванного храма была открыта маленькая часовня. А в 2016 г. трудами отца Михаила чудесным образом удалось вернуть из Италии икону Образа Всемилостивого Спаса. С возвращением этой святыни в Санкт-Петербург и началось возрождение Спаса на Сенной: наконец-то было получено разрешение на реконструкцию и расширение часовни и началось строительство.

Чем мы могли помочь этому благому делу? Ответ был очевиден. Тем, что мы умеем делать лучше всего: снимать кино. Пришла идея снять документальный фильм о возрождении Храма, снимать разные этапы строительства, переезд в новую часовню, освещение, первую службу. Все съемки велись на благотворительной основе с привлечением волонтеров из числа администрации и студентов. Постепенно отснятый материал начинал приобретать очертания, вырисовывалась идея не фильма-хроники, но фильма-размышления. Уже имеющиеся кадры складываются в уникальную историю, которую мы развернем для зрителя в нашем фильме. Он раскроет тему, как важны были подобные духовные центры для народа нашей страны того времени. Через трагедию разрушения храма мы пройдем по исторической дороге полного отказа от необходимости церковного духовного воспитания в глазах руководителей и большинства обывателей нашего государства в большЕм периоде 20 века, и подойдем к вопросу, что же сейчас происходит с институтом церкви, и есть ли нужда в нем у современного общества. На самые сложные и во многом каверзные вопросы в фильме честно ответит нынешний настоятель Храма отец Михаил. Его трудами и трудами его помощников идет сложное, медленное, но верное воскрешение Спаса на Сенной. А образ разрушенного, а затем начавшего свое возрождение Храма, станет главным сквозным героем нашего фильма. К моменту получения Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества часть проекта уже была сделана: сняты уникальные видеоматериалы раскопок, строительства, переезда, интервью с настоятелем в разное время и на разные темы и много других интересных материалов, выработана концепция фильма, смонтирован тизер. Грант был выделен на то, чтобы закончить фильм: сделать монтаж, цветокоррекцию, звук.

 

"СПАС НА СЕННОЙ. ВОСКРЕШЕНИЕ"

 

Проект был снять усилиями студентов, выпускников и администрация Высшей школы режиссеров и сценаристов в течении трех лет с 2016 по 2020 год.

КОМАНДА ПРОЕКТА

АНАСТАСИЯ БАР
выпускница Высшей школы режиссеров и сценаристов, гр. А-1

Режиссер

СЕРГЕЙ ТАМОНОВ
выпускник мастерской документального кино ВШРиС, гр. Д-1

Оператор

Монтажер

ИЛЬЯ ГУНБИН
видеоинженер Высшей школы режиссеров и сценаристов

Оператор

АННА ТРОНОВА
выпускница мастерской документального кино ВШРиС, гр. Д-1

Оператор

ЯКОВ УМАНЦЕВ
выпускник мастерской документального кино ВШРиС, гр. Д-1

Оператор

ДМИТРИЙ АЛИЗАРЧИК
выпускник операторской мастерской ВШРиС, гр. О-4

Оператор

КСЕНИЯ ЩЕРБЕНКО

Композитор

ДМИТРИЙ БОНДАРЧУК
выпускник мастерской кинорежиссуры ВШРиС, гр. Р-2

Звук, цветокоррекция

ВАСИЛИЙ ЩЕРБЕНКО
технический директор ВШРиС

Оператор

СВЕТЛАНА ФЕДИНА
директор ВШРиС

Продюсер

 

окт. 18, Док. 2окт. 18, Док. 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Назад