Часто задаваемые вопросы от поступающих в ВШРиС

  • 2-х годичное обучение в ВШРиС - это второе высшее образование?

Новый закон об образовании (№ 273-ФЗ) существенно изменил систему послевузовского образования еще в 2013 году, изменения вступили в силу весной 2014 года. Одно из существенных изменений – с 2014 года второе высшее образование можно получить только полностью – с первого до последнего курса. Такая форма образования, как “сокращенное второе высшее образование за 3,5 года” устарела.

Законом об образовании вместо “сокращенного второго высшего” была введена новая форма послевузовского образования – профессиональная переподготовка. Продолжительность ее на сегодняшний день – от 250 часов и выше. В ВШРиС, например, продолжительность обучения (профессиональной переподготовки) по специальности "Кинорежиссура" составляет 1128 академических часов.

 

  • Является ли диплом ВШРиС дипломом государственного образца?

Согласно закона об образовании и других нормативных документов, в системе ДПО (дополнительное профессиональное образование) не существует дипломов государственного образца, а только дипломы установленного образца, независимо от того, получаете вы образование в государственном вузе или частном образовательном учреждении. Однако документы ДПО (удостоверения и дипломы) имеет право выдавать только та организация, которая получила Государственную образовательную лицензию, проходит систематические лицензионные проверки и вносит выдаваемые документы в государственный реестр ФИС ФРДО. Все это в полной мере относится к ЧОУ ДПО "Высшая школа режиссеров и сценаристов", которая имеет лицензию с 2012 года.

 

  • Есть ли возможность получить грант на обучение в ВШРиС?

Высшая школа режиссеров и сценаристов регулярно проводит творческие конкурсы на бесплатное обучение в различных мастерских. Мы даем шанс самым талантливым и целеустремленным получить возможность двух-годичного обучения одной из кинематографических профессий. Победители определяются по результатам конкурсов, в которых участвуют люди со всех регионов России. Кроме того, ВШРиС награждает сертификатами на участие в интенсивных курсах победителей кинофестивалей, конкурсов, форумов.
Актуальные конкурсы здесь...

 

  • Если у меня нет никакой съемочной техники, могу ли я начать обучение?

ВШРиС имеет в собственности съемочную технику (камеры, оптику, штативы, свет и пр.), звуковое оборудование, монтажные станции, звукостудию, учебный павильон. Вся техника и помещения предоставляются студентам БЕСПЛАТНО для выполненимя учебных, курсовых и дипломных работ.

 

  • Как происходит оплата за обучение: сразу за весь семестр или возможна рассрочка?

В мастерских долгосрочного обучения оплата производится помесячно. Первый раз Вы платите сразу после успешного прохождения творческого конкурса и заключения договора, далее - до 5 числа текущего месяца (график платежей прописан в договоре). Однако, если Вы оплачиваете весь семестр сразу, то Вам предоставляется СКИДКА 10%.

Интенсивные и онлайн курсы оплачиваются единовременно после заключения договора.

 

  • Что такое творческий конкурс?

Творческий конкурс обязателен для всех поступающих в мастерские долгосрочного обучения ВШРиС. Целью нашего экзаменационного отбора является не только выявление вашего творческого потенциала, но и знакомство с вами, как с личностью, ведь нам предстоит два года провести вместе и стать сплоченным дружным коллективом. Поэтому мы хотим поближе познакомиться, чтобы выявить творческую совместимость для дальнейшего эффективного сотрудничества. Мастер курса подбирает студентов не только по уровню общего культурного развития, по мировоззрению, но и по творческому потенциалу.

 

  • Где можно посмотреть примеры творческих работ?

Примеры творческих работ мы не публикуем именно потому, что хотим увидеть в ваших работах вашу личность, ваш взгляд, вашу индивидуальность.

Мастер курса подбирает студентов не только по уровню общего культурного развития, по мировоззрению, но и по творческому потенциалу.

 

  • Как проходит творческий конкурс?

Обычная процедура творческого конкурса такая: Первый отбор поступающих. происходит на 1 этапе, когда абитуриенты присылают работы по электронной почте. Те, кто прошел первый этап, приглашаются на 2 тур. Это собеседование с мастером. Успешно прошедшим второй тур высылается Договор на обучение. Таких процедур поступления у нас три. Мы их называем волны, т.е. всего у нас три волны творческого конкурса: в июне, в июле и в августе.

 

  • Что такое 3 тур творческого конкурса?

3 тур есть только в конкурсе на грант, который проходит, как правило, в июне. По итогам 2 тура несколько человек будут приглашены на 3 тур, по результатам которого будет принято решение о выделении гранта на обучение.

Третий тур проводится на следующий день после 2 тура.

Если Вы не проходите на 3 тур, но успешно прошли собеседование, Вы приглашаетесь на заключение Договора на обучение на платной основе. конкурса уже могут заключать Договор на получение платных образовательных услуг.

 

  • На краткосрочные курсы тоже можно пойти, только имея высшее образование?

Краткосрочные курсы может пройти любой желающий с любым образованием. Творческого конкурса на эти курсы тоже нет. Однако, если вам нужно получить документ о повышении квалификации, то необходимо предоставить сведения о высшем или среднем специальном образовании. В этом случае сведения об Удостоверении о повышении квалификации вносятся в государственный реестр ФИС ФРДО.

 

  • Могу ли я получить налоговый вычет по расходам за обучение в вашей киношколе?

Да. Для этого Вам нужно предоставить в налоговую инспекцию Договор на обучение, квитанцию об оплате (банковское подтверждение), а также заверенную копию образовательной лицензии (которую вы запрашиваете в администрации ВШРиС).

 

  • Можно ли вернуть деньги за обучение, если по каким-то обстоятельствам я больше не могу посещать занятия?

Да. Но алгоритм возврата денег разный у 2-х годичного и у интенсивного обучения.

В долгосрочных мастерских:
Возврат происходит на основании личного заявления от того, кто производил оплату. В заявлении о раторжении Договора необходимо указать банковские реквизиты для перевода денег. Сумма возврата рассчитывается помесячно. Учитывается календарный месяц, следующий после даты подачи заявления. Так, если заявление было написано в марте (неважно, какого числа), то перерасчет происходит с апреля месяца.

Интенсивные курсы:
Возврат происходит на основании личного заявления от того, кто производил оплату. В заявлении о раторжении Договора необходимо указать банковские реквизиты для перевода денег. Заявление на возврат принимается не позднее 3-х календарных дней до даты начала курса. Перезаключение Договора на другой интенсивный курс в другие даты проведения (с переносом денежных средств) возможно и в более поздние сроки. 

 

  • Каков состав группы на интенсивном обучении?

К нам на учебу приходят и приезжают, как правило, конструктивные, интересные люди. Участники разных возрастов, разных профессий, но с общим увлечением. Всех объединяет кино. В группе всегда есть слушатели, как с опытом, так и впервые участвующие в таких обучающих курсах. Поэтому участники получают не только новые знания и опыт, но и новые знакомства, новые проекты, и что немаловажно - душевную атмосферу. Максимальное количество человек в группе - от 10 до 14 (в зависимости от направления обучения).

 

Назад