Конкурсы на грант

Конкурсы на грант

Гранты ВШРиС при поступлении

При подаче документов на обучение в Высшей школе режиссеров и сценаристов, абитуриенты могут претендовать на получение гранта на конкурсной основе, при прохождении творческих испытаний.

Кто может претендовать на грант:

Граждане РФ, имеющие законченное высшее или среднее профессиональное образование

Мастерские, в которых проводится конкурс на грант:

- Мастерская кинорежиссуры
- Сценарная мастерская
- Операторская мастерская
- Класс киноактера
- Мастерская шоураннеров

Сроки проведения конкурса на грант ВШРиС :

  • прием документов и работ - с 15 марта по 23 мая (до 18:00) 2024 г.
  • собеседования начинаются 02 июня 2024 г. (чтобы узнать точную дату собеседования в конкретной мастерской и условия конкурса, нажмите "подробнее" и выберите мастерскую)

Гранты фестиваля «Ты не один»

«Ты не один» - это ежегодный конкурс 3х минутных социальных фильмов и сценариев, среди любителей и профессионалов. Задача конкурса - дать возможность высказаться начинающим авторам (и людям далеким от кино) на волнующие социальные темы.

Что требуется?

- Снимите небольшой фильм (до 3 минут) на волнующую вас социальную тематику. Способ съемки и технические характеристики не важны - важно ваше высказывание и искренние чувства о проблеме.

или

- Напишите сценарий к социальному фильму в международном формате (не более 3х страниц). 

Главные призы фестиваля: гранты на обучение в мастерских Высшей школы режиссеров и сценаристов.

Сроки приема работ на фестиваль «Ты не один»:

  • ноябрь 2023 - февраль 2024
Почему выбирают ВШРиС

Почему выбирают ВШРиС

  1. Вся образовательная деятельность Киношколы направлена на то, чтобы с первого семестра обучения объединить студентов разных мастерских ВШРиС в творческие команды, которые снимают совместные учебные работы. И мы гордимся тем, что многие из этих творческих союзов продолжают успешно работать в профессиональном кинопроизводстве и видеопродакшене.

  2. Учебную программу всех курсов ВШРиС отличает большой объем академических часов. В описании программы мы не учитываем самостоятельную работу, дополнительные занятия и съемочный процесс. 1088-1128 академических часов отведено исключительно занятиям с мастерами и педагогами.

  3. ВШРиС имеет собственное съемочное оборудование: свет, камеры, звук и другую технику, которую студенты получают бесплатно для выполнения учебных, курсовых и дипломных работ. Обзор техники...

  4. Студенты имеют бесплатный доступ к монтажным компьютерам Apple Macintosh, студии звукозаписи и другим помещениям для выполнения учебных, курсовых и дипломных работ. Все аудитории оборудованы видеопроекцией, чаем ;)

  5. Уже на первом курсе, в рамках обучения  проходит обязательная кинопроизводственная практика, где студенты создавая маленькие работы проходят все этапы современного российского кинопроизводства, начиная от документации подготовительного периода и заканчивая организацией премьеры и получением прокатного удостоверения. Потому что цель ВШРиС - выпустить специалистов, готовых к современным реалиям отечественного кинорынка.

  6. Студенты имеют право свободно посещать занятия других мастерских в качестве вольных слушателей. 

  7. ВШРиС проводит показы лучших работ студентов и творческие встречи с ними в кинозалах и культурных центрах города, а не только в стенах киношколы.

  8. Со студентами бесплатно работает специалист по продвижению лучших курсовых и дипломных фильмов и сценариев на российские и международные фестивали и конкурсы. 

  9. Киношкола сотрудничает с действующими киностудиями и рекомендует своих лучших студентов для работы в коммерческих проектах.

  10. И, наконец, у нас в Киношколе царит такая неповторимая атмосфера киношного братства, что наши студенты хотят возвращаться к нам снова и снова, чтобы учиться, дружить и творить.

         

Назад
Правка