Ради чего?

С нами поделились очередной публикацией о сложностях ВШРиС на нынешнем этапе существования. LIVEJOURNA - kamnevn

"... После смерти Алексея Юрьевича Германа, а затем и Светланы Игоревны Кармалиты, действия со стороны дирекции «Ленфильма» по отношению к некоммерческой школе стали откровенно враждебными. И в последние месяцы руководством киностудии предпринимается все, чтобы некоммерческая организация покинула «Ленфильм»: война происходит и на бумажном фронте (письмами и предписаниями), а также попытками выставить происходящее противостояние как «конфликт хозяйствующих субъектов»..." Ссылка на статью...

Ради чего Киношколу выгоняют на улицу?

Не успели в городе улечься страсти вокруг конфликта в Союзе театральных деятелей, как назревает еще одна громкая и болезненная история с происходящим внутри старейшего кинематографического предприятия России - киностудии «Ленфильм». 

На территории этой студии с 2009 года  находится «Высшая школа режиссеров и сценаристов», начавшая свое существование как киноклуб, а в 2011-2012 годах получившая образовательную лицензию и статус некоммерческой образовательной организации дополнительного профессионального образования (ЧОУ ДПО).  С самого начала преподавателями и ведущими мастер-классов в этой киношколе стали известные кинематографисты не только Петербурга, но и всей России: Сергей Микаэлян, Алексей Герман, Светлана Кармалита, Владимир Бортко, Андрей Звягинцев, Андрей Кравчук, Игорь Масленников, Александр Сокуров… Мастер-классы кинодеятелей такого уровня, грамотная организация учебного процесса, душевная атмосфера, созданная людьми, которые ценят свое нахождение в стенах «Ленфильма» и уважают его традиции, позволило создать одно из уникальных в городе мест, направленных на культурное воспитание и образование молодежи. 

После смерти Алексея Юрьевича Германа, а затем и Светланы Игоревны Кармалиты, действия со стороны дирекции «Ленфильма» по отношению к некоммерческой школе стали откровенно враждебными. И в последние месяцы руководством киностудии предпринимается все, чтобы некоммерческая организация покинула «Ленфильм»: война происходит и на бумажном фронте (письмами и предписаниями), а также попытками выставить происходящее противостояние как «конфликт хозяйствующих субъектов».

С утра 6 апреля сто человек студентов со всех уголков не только России, но и из-за рубежа, а также администрация и педагоги оказались перед закрытой дверью любимой киностудии. Помещения школы опечатаны, а с ними и съемочная техника, которую теперь студенты не могут взять, чтобы продолжать снимать свои курсовые и дипломные фильмы, и монтажные классы, и костюмерные, и павильон, и звукостудия, оборудованные силами киношколы. Но самое страшное состоит в том, что Школа не может возобновить сейчас свои занятия в любых других местах потому что образовательная лицензия выдана конкретно на помещения, находящиеся на «Ленфильме».

Заинтересовавшимся СМИ или представителям комитета по культуре можно получить всю информацию о происходящем непосредственно у руководства Школы: для координации по вопросам связи с руководством и кинодеятелями Анастасия Бар bar@kinooko.org, для получения любых дополнительных материалов, документов и официальной переписки, касающейся сути конфликта Василий Щербенко va@kinooko.orgИли напрямую связаться с директором, Фединой Светланой Валерьевной,  sv@kinoshkola.org.

10 месяцев назад благодаря Совету при Президенте Российской Федерации, Законодательному Собранию Санкт-Петербурга и деятелям культуры нахождение ВШРиС на «Ленфильме» удалось отстоять. Получится ли сейчас — вопрос открытый.

Отдельно стоит отметить, что проблемы возникают только у некоммерческой организации. Коммерческие студии и проекты (в том числе и такие скандальные, которые в прошлом году сняли «черную комедию о блокаде») способы работать внутри киностудии находят и чувствуют себя отлично. 

Нужен ли очередной скандал городу, снова в культурной среде? Надеемся, что нет.

________________________________

 

 

Назад