МАСТЕРСКАЯ СЦЕНАРИСТОВ ИГРОВОГО КИНО

Стоимость обучения за семестр
4 платежа
единовременная оплата со скидкой

272 академических часа за семестр, 1088 академических часов за 2 года обучения (без учета самостоятельной работы)

Обучение проходит на базе высшего / среднего специального образования. По окончании обучения выдается свидетельство установленного образца.

Диплом выдается после защиты дипломного сценария. Сведения о дипломе вносятся в государственный единый реестр документов об образовании РФ.

Форма обучения: Очная

16 аудиторных часов в неделю (4 занятия) + самостоятельная работа + свободное посещение параллельных мастерских

В будние дни: 19:30 - 22:30; И в выходные дни согласно утвержденному расписанию

мастер курса

Описание курса

Если спросить продюсеров и режиссеров о том, в чем же сейчас больше всего испытывает дефицит российское кино (кроме денежных средств, разумеется), большинство пожалуются на отсутствие увлекательных сценариев. И действительно, даже неигровое кино нуждается в крепкой драматургической основе, а талантливый игровой фильм и вовсе невозможно снять без хорошего сценария. Поэтому способному новичку реальнее всего пробиться, дебютировав в киноиндустрии в качестве сценариста.

Вам стоит задуматься о постижении этого непростого ремесла, если вы всю жизнь считали чтение книг и свободное писательство лучшим способом проведения досуга.

Но вы должны знать следующее: процесс написания киносценария отличается от процесса написания любого другого литературного произведения гораздо сильнее, чем вам кажется!

Затем при обязательной для кинопроизводства продаже прав на свое детище вы полностью утрачиваете контроль над ним и должны быть готовы к тому, что при выходе фильма можете не узнать ни выдуманных вами героев, ни событий, когда-то нафантазированных лично вами. Если такое условие вас не устраивает, то стоит задуматься о приобретении еще и режиссерской профессии вдобавок к сценарному образованию.

Программа курса

Программа обучения включает в себя лекции, просмотры, семинарские и практические занятия, мастер-классы, участие в киносъемочной практике совместно с другими мастерскими киношколы. Подготовка и проведение открытых промежуточных и итоговых сценарных питчингов.

Дополнительно к аудиторным часам обязательна самостоятельная работа в количестве не менее 170 ак. часов в семестр.

Сценарное мастерство: основные темы

✅ Международный («американский») стандарт сценарного формата и «русская сценарная запись»
✅ Первичная идея сценария. «Хай-концепт» и его основные критерии
✅ Фабула и сюжет. Посылка как главнейший инструмент создания сценария. Формула драматургической посылки