Преподаватели Высшей школы режиссеров и сценаристов

Степан Коваленко

Оператор-постановщик киностудии "Ленфильм", член Союза кинематографистов РФ

Преподаватель ВШРиС Степан Коваленко

Степан Дмитриевич Коваленко - оператор-постановщик киностудии "Ленфильм", член Союза кинематографистов РФ, мастер курса Высшей школы режиссеров и сценаристов.

Дебютировал в 1999 году. На сегодняшний день фильмография Степана Коваленко насчитывает около 70 киноработ, в числе которых как полнометражные художественные фильмы, так и сериалы. Среди них такие известные, как "Тайны следствия", "Агентство НЛС", "Улицы разбитых фонарей", "Дорожный патруль", "Господа-товарищи"...

Степан Дмитриевич работал с такими известными режиссерами киностудии "Ленфильм", как Игорь Масленников, Вячеслав Мельников, Дмитрий Месхиев.

В 2012 году Степан Коваленко совместно с Сергеем Астаховым снял последний игровой полнометражный фильм народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Виталия Вячеславовича Мельникова "Поклонница", завоевывшего множество призов на российских и международных кинофестивалях. А в 2009 году - последний фильм народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР Игоря Федоровича Масленникова "Банкрот".

В 2023 году в прокат выходит полнометражный игровой фильм "Идеальный брат" киностудии "Балтфильм". Это дебютная режиссерская работа выпускника СПбГУКИТ Ратмира Лутфуллина. Оператор-постановщик - Степан Коваленко. Сценарий фильма написан в соавторстве Юлии Мельницкой (мастера курса ВШРиС), Марата Рамазанова (дипломный сценарий выпускника ВШРиС) и Юлии Трефиловой (выпускницы ВШРиС).

Избранная фильмография:

Фильмография Коваленко