Преподаватели Высшей школы режиссеров и сценаристов

Глеб Петров

режиссёр неигрового кино

Преподаватель ВШРиС Глеб Петров

Глеб Борисович Петров - режиссёр неигрового кино, педагог Высшей школы режиссеров и сценаристов.

В 1992 окончил Ленинградский Электротехнический институт (ЛЭТИ) по специальности инженер-системотехник.

В 2015 окончил Высшую Школу Режиссеров и Сценаристов, двухгодичный курс режиссуры неигрового кино и телефильма, мастер курса Николай Макаров.

С 2015 года педагог Высшей школы режиссеров и сценаристов.

Фильмография:

- «Отец Пётр», 20 мин., 2014 г.

- «Дедушкин сарай», 37 мин., 2015 г.

- «Чужие письма», 20 мин., 2017 г.

- «Монгольский синдром», 56 мин., 2019 г.

«Отец Пётр», 20 мин., 2014 г.

(документальный), 20 мин., 2014 г. Диплом Всероссийского кинофестиваля «Невский Благовест» 2014г., г. Санкт-Петербург, Диплом II степени на IX Международном кинофестивале стран Северного региона «Северный Характер» 2016 г., г. Мурманск. Фильм-расследование рассказывает о судьбе сельского православного священника, отца Петра Волокославского, расстрелянного НКВД в 1938 г. Авторы восстанавливают подробности ареста и обвинения священнику. Находят место его захоронения, рассказывают о духовной и родственной приемственности отца Петра Волокославского.

«Дедушкин сарай»

(документальный), 37 мин., 2015 г. Участие во внеконкурсной программе XV Международного кинофестиваля «Флаэртиана», 2015г., г. Пермь, участие в конкурсной программе Всероссийского кинофестиваля «Человек познающий мир» 2015 г., Крым, Диплом I степени на VIII Международном кинофестивале стран Северного региона «Северный Характер» 2015 г., г. Мурманск. В поселке Разлив, рядом с сараем-музеем, где летом 1917 года скрывался В.И. Ленин, живет внучка человека, спасшего тогда вождя будущей революции. После революции семья ее деда и отца прошла через привилегии от советской власти, и через ссылки и лагеря. Как живет человек рядом с остатками главного советского мифа, к которому причастна ее семья?

«Чужие письма»

(документально-постановочный), 20 мин., 2017 г. Участие в конкурсной программе XII Международном кинофестивале стран Северного региона «Северный Характер» 2018 г., г. Мурманск. Основа фильма – подлинные письма, которые 40 лет назад не дошли до адресата. Автор писем, рассказывает в них историю своей жизни - часть истории страны, ушедшей в прошлое. В наше время герой фильма находит эти письма. Через поиски адресата, чужие письма становятся частью личной истории героя.

«Монгольский синдром»

(документальный), 56 мин., 2019 г. Герой фильма, устав от жизни в городе, едет в Монголию искать пустоту. Его случайные спутники тоже находятся в поисках места уединения. Попав в Монголию, они не знают, что делать. Надвигается песчаная буря - толи шанс найти пустоту, толи кара, толи очищение.

Интенсивы преподавателя