Летняя киношкола. «Cвет и Цвет. Теория и практика»

Курс проходит с помощью вебинарного кабинета в режиме реального времени, где вы будете видеть и слышать педагога, а он вас. Записи курса нет.

Курс ведет: Валерий Владимирович Мартынов  – выпускник операторского факультета ВГИК, оператор-постановщик киностудии "Ленфильм", заслуженный деятель искусств РФ.

Валерий Владимирович снял более 40 художественных фильмов, как в России, так и во Франции. На сайте "Кинопоиск" он отмечен в десятке ведущих операторов страны последних десятилетий.

Выборочная фильмография:

Упырь (1997), реж. Сергей Винокуров

Особенности национальной рыбалки (1998), реж. Александр Рогожкин

Сестры (2001), реж. Сергей Бодров мл.

Волкодав (2006), совместно с Иреком Хартовичем, реж. Николай Лебедев

Совмещает работу с преподавательской деятельностью. В 2007 году Валерий Владимирович выпустил профильную мастерскую кинооператоров в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Продолжительность: 15 занятий по 3 часа (60 академических часа)

Даты не утверждены...

Курс предназначен для тех, кто хочет научиться грамотно выявлять объем и фактуру пространства, профессионально выстраивать кадр, находить правильное цветовое решение.

На курсе вы узнаете какое изображение (фильм, рекламный ролик, клип) визуально выигрывает, как сделать кадр «вкусным», познакомитесь с гармоническим сочетанием цветов, научитесь профессиональным взглядом смотреть «хорошее кино».

Основные темы курса:

• Какова основная цель деятельности оператора-постановщика игрового фильма?
  • Как успешно изобразить трёхмерное пространство на плоском экране?
  • Киноосвещение как средство выявления объёма и фактуры объекта съёмки, отображение глубины пространства, передача атмосферы сцены, фильма.
  • Основные виды света и приёмы его установки. Понятие об эффекте освещения.
  • Правила постановки света в павильоне, подсветка на натуре, практическое решение задач, встающих при съёмке в естественном интерьере.
  • Как при съёмке актёра подчеркнуть его мужественность и как выявить привлекательность актрисы, спрятать недостатки?
  •  Композиция кадра, ракурс, энергетика изображения. Закон золотого сечения, применим ли он в кино? Движение камеры как выразительное средство.
  •  Введение в цветоведение, цветовой круг, цветовое поле, гармоничное и дисгармоничное сочетание цветов. Колористическое решение кадра, целого фильма. Способен ли оператор создать колорит из хаоса предстающего перед объективом мира?
  • ​В рамках курса пройдет 2 практических занятия по свету - портрет и натюрморт.

Эти и другие вопросы обсуждаются на теоретических и практических занятиях курса, а также при просмотре выдающихся произведений современного кино, снятых лучшими кинооператорами мира.

По окончании курса слушателям выдается удостоверение установленного образца.

На последующие интенсивные курсы, начиная со второго, - скидка 10%

На последующие интенсивные курсы, начиная с четвертого, - скидка 20%