Прием и отчисление

О порядке приема, перевода, отчисления обучающихся в ЧОУ ДПО

«Высшая школа режиссеров и сценаристов»

Общие положения

1. Положение о порядке приема, перевода, отчисления обучающихся (далее – Положение) в Частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Высшая школа режиссеров и сценаристов» (далее - Киношкола) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.01.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Уставом «Высшей школы режиссеров и сценаристов» и другими локальными правовыми актами Киношколы.

2. Настоящее положение регламентирует прием, перевод, отчисление граждан Российской Федерации, иностранных граждан (далее – гражданин, абитуриент, обучающийся) в Киношколу для обучения по программам дополнительного профессионального образования в сфере кино по договорам с оплатой стоимости обучения с физическими или юридическими лицами (далее – Договор).
    Прием иностранных граждан в Киношколу для обучения по программам дополнительного профессионального образования в сфере кино осуществляется в соответствии с настоящим Положением, действующимс законодательством Российской Федерации по договорам с оплатой стоимости обучения.

Организация приема граждан

1. Прием в Киношколу для обучения по программам долгосрочного обучения дополнительного профессионального образования в сфере кино производится по результатам творческого конкурса.

2. Для прохождения творческого конкурса необходимо подать заявку и предоставить следующие документы:
    - Заполненная анкета (бланк анкеты высылается абитуриенту по электронной почте после получения заявки)
    - Копия паспорта
    - Копия диплома о высшем образовании
    - Фотография 3х4

3. К творческому конкурсу допускаются лица старше 18 лет, имеющие высшее образование в любой области. Задания для творческого конкурса разрабатываются педагогом, утверждаются директором и заблаговременно публикуются на сайте Киношколы.

4. Творческий конкурс состоит из двух туров.
    На первый (заочный) тур абитуриент предоставляет (присылает по электронной почте или приносит лично в печатном виде или на электронном носителе) копии документов и творческие работы (задания), согласно п.2.2. настоящего Положения.
    Успешно прошедшие первый тур творческого конкурса приглашаются на собеседование с педагогом (мастером курса)

5. Прием в Киношколу для обучения по программам краткосрочного обучения дополнительного профессионального образования в сфере кино (интенсивные курсы) производится без творческого конкурса, на основании заявки.

Организация информирования поступающих

1. Киношкола объявляет прием граждан для обучения по программам дополнительного профессионального образования в сфере кино только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим программам.
  2. С целью ознакомления поступающего Киношкола размещает на официальном сайте:
  3. копию лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)
  4. программы курсов
  5. список педагогов
  6. список администрации
  7. перечень курсов и мастерских
  8. стоимость обучения
  9. условия и сроки прохождения творческого конкурса
  10. расписание занятий

Зачисление поступающих

1. Зачислением в Киношколу считается заключение Договора об оказании платных образовательных услуг, согласно п. 5.15 Устава.
  2. Зачисление в Киношколу при наличии свободных мест может осуществляться до начала занятий группы.
  3. Наполняемость групп устанавливается в количестве не более 14 человек.

Перевод обучающихся

1. Перевод обучающегося из одной группы в другую с более поздним сроком окончания обучения допускается:
  2. по заявлению обучающегося;
  3. по уважительным причинам (болезнь, работа и др.). Уважательная причина подтверждается соответствующими документами.

Отчисление обучающихся

1. Отчисление может быть применено к обучающимся в следующих случаях, согласно п.5.18 Устава:
  2. За систематическое нарушение правил внутреннего трудового распорядка;
  3. За совершение противоправных действий, грубые неоднократные нарушения Устава;
  4. При наличии медицинского заключения, препятствующего обучению;
  5. За систематическое невнесение платы за обучение в порядке и сроках, предусмотренных договором на обучение
  6. Решение об отчислении обучающегося принимается директором Киношколы.