Драматургия полнометражного прокатного фильма

Марина Тарасенко:

Школа, курсы - это прежде всего Учитель. Желание Владимира Серышева научить, делиться знаниями- первое, что я почувствовала сразу. И я включилась в работу. Все по полочкам разложили, разобрали, собрали. Все понятно. Идея - да есть такая. Биография - с третей попытки. Сюжет - с большой натяжкой. Синопсис явился той самой "поворотной точкой", когда хочется "повернуть" в другую сторону: выйти в двери и не оглядываться. Но приходит Учитель, да так говорит, как будто у него нет сомнений ни в ком из нас - мы будущие сценаристы! И опять все по полочкам. И такая вера в нас, что хочется оправдать ожидания. Мы старались! Спасибо Владимиру за знания, за приобретенные навыки, а главное за вдохновение полученное на курсах. Когда есть диалог между Учителем и учеником, то все вопросы решаются в ходе рабочего процесса.

Александр Никитин:

Что я хочу сказать... Очень понравилось, что Владимир обращал наше внимание прежде всего на то, что язык кинематографа все время меняется. Он пытался наполнять наши, надеюсь, светлые головы тем, что всегда необходимо искать новые пути решений. Мотиватор достаточно сильный, т.к. если мы оглянемся вокруг, то увидим, что многие современные сценаристы предпочитают следовать формулам, писать головой и сидеть на них денно и нощно. Но одно все всегда упускают - хоть сценарий, будучи тех. документом, и пишется при помощи головы-рук, но многое всегда исходит непосредственно от автора. Дело даже не в мировоззрении, дело в особом состоянии, настрое, который может родить фильм. Всегда во главе стола должны быть идея и главный герой. То, как плодотворно работали мы над образами протагонистов - дорогого стоит. Ну и, конечно же, самое важное - Владимир говорил то, что многие из нас вряд ли узнают где-либо еще. О реалиях кинопроизводства. О том, что важно учесть в работе над сценарием. О жизни за пределами творчества. И это - особенно необходимо любым как начинающим, так и уже действующим сценаристам. Реальность слегка не такая, которой ее обычно рисуют. И это очень важно усвоить. Благодарю Школу и Владимира лично за столь интересный и полезный во всех смыслах опыт.