Skip to Content

Задание от Мастера

Список фильмов, рекомендованных к просмотру студентам-первокурсникам мастерской режиссуры игрового кино Высшей школы режиссёров и сценаристов, от мастера курса Виктора Ивановича Бутурлина

Здесь приведены фильмы, которые будут разбираться на занятиях по мастерству и режиссёры, с творчеством которых необходимо познакомиться. Во время обучения список будет пополняться.

▪Чарльз Чаплин «Малыш», «Золотая лихорадка», «Огни большого города», «Новые времена» 
▪Дзига Вертов «Человек с киноаппаратом» 
▪Яков Протазанов «Человек из ресторана» 
▪Николай Экк «Путевка в жизнь» 
▪Сергей Эйзенштейн «Броненосец "Потемкин"», «Александр Невский», «Иван Грозный», «Да здравствует Мексика!» 
▪Борис Барнет «Девушка с коробкой» 
▪Григорий Александров «Волга-Волга», «Веселые ребята» 
▪Роберто Росселлини «Рим, открытый город» 
▪Лукино Висконти «Рокко и его братья», «Смерть в Венеции», «Гибель богов», «Семейный портрет в интерьере» 
▪Михаил Калатозов «Летят журавли» 
▪Жан-Люк Годар «На последнем дыхании» 
▪Франсуа Трюффо «Четыреста ударов», «Жюль и Джим» 
▪Альфред Хичкок «Птицы» 
▪Ален Рене «Хиросима, моя любовь» 
▪Федерико Феллини «Амаркорд», «Дорога», «Сладкая жизнь», «8 с половиной», «Репетиция оркестра» 
▪Григорий Чухрай «Сорок первый», «Баллада о солдате» 
▪Михаил Ромм «Девять дней одного года», «Обыкновенный фашизм» 
▪Микеланджело Антониони «Профессия: Репортер», «Фотоувеличение» 
▪Робер Брессон «Дневник сельского священника», «Мушетт», «Карманник» 
▪Ингмар Бергман «Земляничная поляна», «Фанни и Александр», «Лето с Моникой», «Седьмая печать»
▪Алексей Герман «20 дней без войны», «Проверка на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин» 
▪Джузеппе Де Сантис 
▪Глеб Панфилов «Начало», «В огне брода нет» 
▪Владимир Мотыль «Белое солнце пустыни», «Женя, Женечка и "Катюша"», «Звезда пленительного счастья» 
▪Александр Аскольдов «Комиссар» 
▪Стивен Спилберг «Спасти рядового Райана» 
▪Ларс фон Триер «Дом, который построил Джек» 
▪Эльдар Рязанов «Берегись автомобиля», «Жестокий романс» 
▪Георгий Данелия «Осенний марафон» 
▪Андрей Тарковский «Андрей Рублев», «Иваново детство», «Сталкер» 
▪Никита Михалков «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Родня» 
▪Василий Шукшин «Калина красная» 
▪Элем Климов «Иди и смотри» 
▪Люк Бессон «Пятый элемент» 
▪Майкл Грандадж «Гений» 
▪Андрей Кончаловский «История Аси Клячиной» 
▪Сергей Бондарчук «Они сражались за родину» 
▪Алексей Балабанов «Брат» 
▪Григорий Козинцев «Гамлет» 
▪Лев Кулешов 
▪Милош Форман «Пролетая над гнездом кукушки» 
▪Андрей Звягинцев «Нелюбовь» 
▪Борис Хлебников «Аритмия» 
▪Наталия Мещанинова «Сердце мира» 
▪Жан Виго «Аталанта» 
▪Марлен Хуциев «Мне двадцать лет/Застава Ильича» 
▪Йохан Ренк мини-сериал «Чернобыль» 
▪Аки Каурисмяки «По ту сторону надежды» 
▪Александр Митта «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Экипаж»

Дата новости: 
05/10/2019
Фотоотчет: