Песни Балтийских славян (видео)

Друзья! В открытый доступ выложен фильм "Песни Балтийских славян" выпускника Высшей школы режиссёров и сценаристов Романа Ушакова.

Картина рассказывает о роли славянства в становлении государственности Древней Руси. Фильм основывается на средневековых летописях, беседах с учёными, съёмках в музеях и на археологических раскопках. В фильм также вошли съёмки на фестивалях исторических реконструкций в России, Польше и Германии, рассказы их организаторов и участников.
Проект Песни Балтийских Славян был реализован нашей киношколой с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов. Вся съёмочная команда проекта состояла из студентов и выпускников ВШРиС.

Режиссёр фильма Роман Ушаков - выпускник мастерской режиссуры игрового кино. Картина стала дебютной работой Романа в профессиональном кино. В процессе создания фильма часть съёмочный группы отправилась в киноэкспедицию. Режиссёр Роман Ушаков (гр. Р-2), второй режиссёр Ольга Илюшина (гр. Р-8), операторы Наталья Недоводина (гр. О-3) и Сергей Тамонов (гр. Д-1) снимали во Пскове, Калининграде, Польше и Германии. Весь путь реализации проекта можно проследить здесь...

Съёмочная группа фильма:
▪Режиссёр фильма Роман Ушаков (выпускник мастерской режиссуры игрового кино)
▪Сценарий: Роман Ушаков (выпускник мастерской режиссуры игрового кино), Сергей Тамонов (выпускник мастерской документального кино ВШРиС, гр. Д-1)
▪Операторы: Сергей Тамонов (выпускник мастерской документального кино ВШРиС, гр. Д-1), Александр Беляев (выпускник мастерской режиссуры игрового кино ВШРиС, гр. Р-3), Наталья Недоводина (выпускница операторской мастерской ВШРиС, гр. О-3)
▪Второй режиссёр Ольга Илюшина (студентка мастерской режиссуры игрового кино ВШРиС, гр. Р-9)
▪Звукооператор, звукорежиссер Дмитрий Бондарчук (выпускник мастерской режиссуры игрового кино ВШРиС, гр. Р-2)
▪Режиссёр монтажа Сергей Тамонов (выпускник мастерской документального кино ВШРиС, гр. Д-1)
▪Гафер Григорий Орёл (выпускник операторской мастерской ВШРиС, гр. О-3)
▪Администратор площадки Ольга Бойко (студентка мастерской режиссуры игрового кино ВШРиС, гр. Р-9)
▪Бэкстейдж Дмитрий Ализарчик (студент операторской мастерской ВШРиС, гр. О-4)
▪Спецэффекты и компьютерная графика Денис Уздяев (выпускник операторской мастерской ВШРиС, гр. О-1)