Правдивое кино

Зачем и кому нужны документальные фильмы. Заметка от выпускницы ВШРиС мастерской режиссуры неигрового кино Юлии Балабановой:

"Многие очарованные миром кино стремятся учиться игровой режиссуре, не догадываясь о возможностях и достоинствах документального кино. Но показать настоящего героя с его жизненными перипетиями или осветить реальное событие бывает куда более ценно. Сопереживать человеку и знать, что это правда, видеть поступки борющегося человека и вдохновляться его силой, понаблюдать за жизнью других и сравнить со своей – все это возможно именно в неигровом кино, а также в новом и очень популярном сегодня направлении – документально-игровом кино. 

Ну а те, кто думает, что заработать можно только в постановочном фильме, глубоко ошибаются! В документальном кино порой бывает даже больше шансов для коммерческого проката. Например, фильм с хорошей сильной историей могут заметить на фестивалях и выкупить его на телеканалы, зарубежные в том числе. Помимо этого, существуют множество грантов на производство социально-значимых, просветительских проектов. Например, выпускник киношколы Роман Ушаков выиграл президентский грант на съемки документально-игрового научно-популярного фильма "Песни Балтийских славян". Государственная и частная поддержка заинтересованных спонсоров бывает значительной, и это даёт возможность воплотить все свои незаурядные идеи, как в высокобюджетном постановочном кино.

Сейчас в Высшей школы режиссёров и сценаристов продолжается приём заявок в мастерскую режиссуры документально-игрового кино. За 2 года обучения вы станете универсальным кинематографистом, который сам сможет снять собственное кино."

Назад