Мастерская режиссуры документально- игрового кино (2 года обучения)

Когда 100 лет назад кино находилось на этапе своего зарождения, оно было преимущественно документальным, то есть в его основе лежали съёмки подлинных событий и лиц, наблюдение за течением жизни. Игровое кино, вышедшее из театра,  наступало на пятки. Постепенно темой для документальных фильмов становятся не только интересные события,  культурные явления, научные факты и путешествия в неизведанные края. На первый план выходит человек во всей своей многогранности и неповторимости. В 20-е годы 20-го века и документальное, и игровое кино из аттракциона превращаются в искусство.

С начала 1990-х в России бурно развивается телевидение, оно приходит в каждый дом, как грибы растут разнообразные тематические телеканалы.  Телевидение даёт новые просторы и «форматы» для отображения жизни человека.

Сегодня игровой и документальный кинематограф всё больше проникают друг в друга: сюжетно, стилистически, по форме повествования и художественным приёмам. В экспериментальных кино- и телефильмах эта грань часто стирается.

Целью двухлетнего обучения является воспитание нового поколения талантливых и владеющих всеми жанрами и инструментами ремесла кино- и телережиссеров.

Вы хотите экспериментировать в пограничье игрового и документального кино- и телефильма? Приходите. Мы ожидаем от вас не только креативное авторское кино, но и возможность доверить вам работу над картиной с серьезным бюджетом.

А участие в проектах студии "КиноОко" и совместные работы со студентами операторского курса и курса режиссуры монтажа позволят вам накопить бесценный творческий опыт, попасть в уникальную киносреду фанатов-единомышленников. 

НАБОР В МАСТЕРСКУЮ 2020 - 2022 годов обучения

Мастер курса 

Рудина Ирэна Владимировна

режиссёр  и педагог
с более чем 20-летним стажем,
журналист и продюсер
с опытом работы на телевидении

Фрагмент мастер-класса Ирэны Рудиной "Механика кадра", 2 мин.

Мастер-класс Ирэны Рудиной "Механика кадра", 30 мин.

 

ЗАЯВКА НА ПРОХОЖДЕНИЕ
ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА

 

ОПИСАНИЕ КУРСА

  • Длительность обучения: 2 года (4 семестра)
  • Стоимость: 78 000 руб. за семестр. Условия оплаты...
  • Место проведения занятий: Каменноостровский пр.10 Б, Кронверкская улица 5, Санкт-Петербург
  • Форма обучения: очная (вечерняя).
  • Время занятийс 19:30 до 22:30 в будние дни, а также в выходные дни согласно утвержденному расписанию
  • Кол-во занятий в неделю5 занятий по 4 академических часа
  • Количество аудиторных и практических часов с педагогами составляет 340 академических часов за семестр.
  • Срок обучения: 15.09.2020 г. - 31.05.2022 г. 
  • Список учебных предметов...
  • Дневник Киношколы...
  • Итог: курсовые и учебные фильмы, утвержденный постановочный проект дипломного фильма, крепкая теоретическая база и практические навыки, наработанные связи и знакомства, рекомендации.

ПЛАН ЗАНЯТИЙ ПО МАСТЕРСТВУ:

1. Теоретические занятия по режиссуре включают в себя:

  • теория режиссуры,
  • теория и практика монтажа,
  • основы драматургии,
  • работа режиссёра с исполнителем,
  • основы кино-телепроизводства.
  • Контроль знаний – письменные зачёты и экзамены.

2. Практическая режиссура: создание экранных работ (эфирного качества), публичный показ в конце каждого семестра

  • 1й семестр: документальный фильм-портрет (хронометраж до 7 мин), трейлер, видеопоэзия (до 3 мин)
  • 2й семестр: документальный фильм (событие из прошлого) (хронометраж до 10 мин), трейлер, видеомузыка (до 4 мин)
  • 3й семестр: документальный фильм-расследование (хронометраж до 30 мин), трейлер
  • 4й семестр: игровой фильм – экранизация рассказа (хронометраж до 10 мин), трейлер

Кроме того, Вам предстоят блоки занятий с другими педагогами по сценарному, актерскому и операторскому мастерству, монтажу, звуку, продюсированию, кинороизводственной практике. 

Задача мастера курса - помочь вам найти своё собственное видение, то что будет определять именно ваш художественный стиль, призму вашей творческой жизни.

Целью двухлетнего обучения является воспитание нового поколения талантливых и владеющих всеми инструментами киноремесла режиссеров, от которых стоит ожидать не только креативных авторских фильмов, но и возможно доверить работу над картиной с серьезным бюджетом. А участие в проектах киностудии «Ленфильм», студии "КиноОко", совместная работа со студентами сценарной мастерской, актерского класса, операторского курса и режиссуры монтажа позволяет накопить бесценный творческий опыт и создать новый круг общения. 
 
ОТЗЫВЫ О КУРСАХ И.В. РУДИНОЙ...
 

Как к нам попасть:

Необходимо пройти творческий конкурс. Целью нашего экзаменационного отбора является не только выявление вашего творческого потенциала, но и знакомство с вами, как с личностью, ведь нам предстоит два года провести вместе и стать сплоченным дружным коллективом. Поэтому мы хотим поближе познакомиться, чтобы выявить творческую совместимость для дальнейшего эффективного сотрудничества. И, безусловно, если вы не прошли собеседование, не нужно отчаиваться. Это вовсе не говорит о том, что вы не обладаете талантом к профессии вашей мечты. Просто взгляд на кино как искусство может быть очень разным. А нам важно трудиться бок о бок с теми людьми, которые разделят с нами творческую энергию. Подробнее об условиях приема...

Еще будучи студентами ребята ездят на фестивали, участвуют в питчингах, завоевывают призовые места в российских и международных киноконкурсах. Посмотреть на успехи наших ребят в профессиональном большом кинопроизводственном процессе, найти информацию о выпускниках киношколы и список побед ВШРиСовцев на фестивалях, конкурсах, питчингах, тендерах можно здесь.

 

РЕПОРТАЖ С ПРЕМЬРЫ ДОКУМЕНТАЛЬНО-ИГРОВОГО ФИЛЬМА ВЫПУСКНИЦЫ ВШРиС

 

Назад