Настоящий секрет

Многие кинематографисты в годы войны воевали на передовой - Юрий Никулин и Анатолий Папанов - войска ПВО, Зиновий Гердт - инженерные войска, Владимир Басов - артиллерия, Элина Быстрицкая - лаборантка в госпитале, Станислав Ростоцкий - кавалерия, Леонид Гайдай, Иннокентий Смоктуновский, Михаил Пуговкин, Григорий Чухрай, Владимир Этуш - служили в пехоте... Многие артисты служили в фронтовых артистических бригадах, поднимали боевой дух солдат; в перерывах между боями показывали фильмы... Всё это было очень важно. Чтобы не забывать, что весь этот ужас и мрак - ради жизни.

Сергей Герасимович МИКАЭЛЯН - режиссёр театра и кино, сценарист. Режиссер киностудии "Ленфильм" с 1956 года. Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист РСФСР. А ещё он - участник Великой Отечественной войны. Был ранен в боях за Ржев. Удивительно добрый человек на войне...

Микаэлян

В 2013 году студентам Высшей школы режиссеров и сценаристов посчастливилось присутствовать на праздновании 90-летия Сергея Герасимовича. Анна Тронова (в то время ещё студентка операторской мастерской), которая была официальным фотографом на юбилее, поделилась в газете "КиноОко" тем, как увидела это событие и этого человека через свой объектив.

Сергея Микаэляна поздравляет директор ВШРиС Светлана Федина

Настоящий секрет

"Когда я вместе с другими студентами ВШРиС получила приглашение на празднование юбилея Сергея Герасимовича Микаэляна в директорском зале "Ленфильма", то сначала долго не могла осознать тот факт, что этому бодрому, полному сил и энергии человеку исполняется 90 лет. Всем нам, кому посчастливилось побывать на его мастер-классах, бесконечно повезло – мы находились в поле его человеческого излучения, настраивались на высокие творческие вибрации. Есть люди, в присутствии которых не хочется говорить, а хочется слушать. Они интеллигентны и тактичны, мало говорят и много делают. И делают – на века. Они скромны и совершенно не осознают своей значимости. У них хочется учиться как мастерству, так и манере поведения, умению выражать свои мысли не только словами, но и всем своим существом. Хочется вобрать в себя их энергетику, научиться хотя бы частичке мастерства и умению жить среди людей. Они чувствуют себя ответственными за весь мир и делают все, чтобы он стал чище и совершеннее.

Теплые слова для Микаэляна - от сценариста и супруги А.Германа Светланы Кармалиты

Известно, что творца лучше всего постигать через плоды его труда. Помните фильм Микаэляна "Влюблен по собственному желанию"?

Кстати, невероятно актуальный на фоне сегодняшнего общего увлечения тотальным позитивным мышлением и всевозможными "тренингами личностного роста". Удивительный фильм! Как и его создатель...

Поскольку я студентка операторской группы ВШРиС, то на меня была возложена ответственность за фотосъемку и все происходящее я воспринимала через призму своего объектива. Многое из случившегося в тот праздничный вечер я осознала только при разборе собственного фотоматериала.

Вот сам Сергей Герасимович. Смущенно улыбается, принимая тяжелые букеты от Ольги Аграфениной – главы отдела общественных связей "Ленфильма", от Светланы Фединой – директора ВШРиС, от Александра Позднякова – киноведа и ведущего юбилейного вечера... Вид при этом у поздравляющих немного смущенный и восторженный. Так уж действовала в тот вечер на всех присутствующих аура Микаэляна.

Он не хотел пышных поздравлений, и не один раз у микрофона друзья и коллеги снова и снова подчеркивали необыкновенную скромность именинника. В самом конце вечера Сергей Герасимович невольно подтвердил эти слова, с легкой досадой сказав: "Интонации, которые задает формат юбилея, всегда несколько преувеличены". "Неправда! Неправда!" – протестующе взорвался зал, а Микаэлян улыбнулся: "Я всегда влюблялся в свои картины, никогда не халтурил. И всегда мне казалось: я снимаю последний кадр в жизни. Это правда. А вот другие мои достоинства – не знаю..."

Когда я писала эти строки, то в голове сразу всплыли наставления, которые дают нашей операторской группе мастера Анатолий Петрович Лапшов и Александр Васильевич Буров: "Никогда не бросайте свои работы! Из каждого учебного упражнения старайтесь сделать маленький фильм и все доводите до конца. Снимайте каждую работу как последнюю, вкладывайте в нее свою душу". Откликнулось эхом. Закрепилось в сознании. Теперь уже не забудется.

4 "столпа" Ленфильма: Сергей Микаэлян, Виталий Мельников, Игорь Масленников и Юрий Клепиков

А вот удивительный кадр – на нем невероятным образом (какая удача для фоторепортера!) сошлись в дружеской, свойской беседе великие личности золотой эры нашего кино: Виталий Мельников, Игорь Масленников, Сергей Микаэлян, сценаристы Юрий Клепиков и Светлана Кармалита, вдова Алексея Германа и его постоянный соавтор. Конечно, я воспитана на фильмах этих людей, их идеи у меня в крови! Но только начав постигать кинопрофессию, я поняла истинный масштаб их личностей. На фоне каждодневных творческих потуг над этюдами и учебными съемками вдруг понимаешь, какой это труд – снять кино с осмысленным сюжетом и внятным монтажным повествованием. А эти легендарные люди на фото, так просто и дружески беседующие друг с другом, могут нечто большее – они умеют делать шедевры, то, что называется искусством. Искусством кино...

А вот фото, сделанное мною прямо с экрана, где показывали маленький поздравительный фильм в честь юбиляра. На нем лицо совсем молодого Сергея Герасимовича и подпись: участник Великой Отечественной войны. Он воевал. Говорит, повезло, что вернулся с фронта. А во второй раз повезло, когда попал на киностудию "Ленфильм".

Сергей Микаэлян

"Я помню, как закрывали мою первую картину, – вспоминает он. – Мол, не успею снять, а вот эти сцены вообще бы вырезать... Весь "Ленфильм" меня тогда поддерживал. Леша Герман советовал: "Ты, главное, тяни время!" И свою картину "Звездочка моя ненаглядная" я сумел снять в практически безденежных условиях – за счет вот этой поддержки. Я благодарен". И чувствуется, что эта благодарность – коллегам, друзьям, всему миру – жизненная позиция мастера. Мудрый секрет абсолютной гармонии с миром. А может быть, и настоящий секрет долголетия.

Я продолжаю рассматривать свои снимки и заново проживаю тот вечер. Вот Сергей Герасимович за столом, полностью заваленным цветами и подарками. Вот консул Армении ставит на этот стол знаменитый армянский коньяк для знаменитого режиссера-армянина. Вот народная артистка РСФСР Лариса Малеванная вручает имениннику шерстяной плед: "Я материализую свое теплое чувство к вам в этот теплый плед! Говорят, что зима будет холодная. Пожалуйста, вспоминайте этот день и тех, кто тут собрался. Мы любим вас!"

И мы любим вас, Сергей Герасимович! Мы – те, кто вырос на ваших фильмах, те, кто учится на них делать кино и делать жизнь.

P. S. Лучший подарок, который, по словам самого Сергея Микаэляна, он получил в этот день: это второе рождение его фильма. Одна из первых работ режиссера будет отреставрирована и откроет студенческий кинофестиваль.

Сергей Герасимович Микаэлян в гостях у ВШРиС

Газета творческого объединения «КиноОко».

Выпуск №5, декабрь, 2013 года.

Специально для Высшей школы режиссеров и сценаристов.

Назад