Послесловие

Послесловие мастер-класса "Первый шаг в создании киносценария", прошедшего в воскресенье в Высшей школе режиссеров и сценаристов.

ВШРиС мастер-класс

На мастер-классе киносценарист, скрипт-доктор, педагог киношколы Юлия Мельницкая говорила о принципах создания замысла, о том, как закладывается фундамент сценария.

Говоря о хай-консепте можно выделить следующие пункты, которые следует учитывать при его написании:

• хай-консепт должен быть ярким - яркий герой, яркий перевертыш или яркий, запоминающийся сеттинг (среда, в которой происходит действие)

• из хай-консепта должно быть ясно, кто герой истории

• по пирамиде Маслоу (базовые человеческие потребности) хай-консепт должен затрагивать с 1 по 3 ступени, то есть самые-самые базовые

• конфликт в хай-консепте - только конфликт взаимоотношений (то есть внешний, не внутренний), может быть ситуационным

• принцип бутона - должно быть понятно, как дальше будет развиваться история, то есть должны быть заложены все предпосылки для яркого развития истории.

Также рекомендуем прочитать книгу Пола Жозефа Гулино по теории секвенций, о которой шла речь на мастер-классе (сокращенный перевод с английского Юлии Мельницкой). Больше профессиональных советов и маленьких сценарных хитростей - в группе Юлии Мельницкой Ваш гениальный сценарий!