Летняя киношкола. Motion графика и визуальные эффекты

Курс ведет Игорь Иванович Плаксин

Продолжительность: 14 занятий  (56 академических часов)

Даты утверждаются.

   

Курс предназначен для всех тех, кто работают в сфере производства видеороликов (реклама, клипы, свадебное, презентационное и домашнее видео) и желает повысить свои знания по созданию ярких и выразительных изобразительных решений.

Мы узнаем массу технических деталей, необходимых для получения качественного результата. Поймем разницу между обычным композитингом и композитингом, реализуемым в полноценном трехмерном пространстве.

В основе интенсивного курса лежит работа в программах Adobe After Effects, Cinema 4D и Fusion. 
Fusion входит в состав революционного пакета DaVinci Resolve, предназначенного для комплексной работы над проектом. Он включает в себя разделы для монтажа, цветокоррекции, работы со звуком и трехмерного композитинга. Большая часть инструментов доступна в бесплатной версии!

С полученными знаниями слушатели могут поднять выразительность своего изображения на недосягаемую ранее высоту, используя сложный композитинг, внедряя трехмерные объекты в свой проект, создавать удивительные анимационные эффекты со светом, частицами и разнообразной моушн графикой.

Мы проведем практическое задание по съемке актера на зеленом фоне блуждающей камерой и соединим его с реальным фоном.

Научимся работать с титрами, грамотно выведем свой проект в необходимые форматы, не теряя при этом качество!

 
Курс ведет Игорь Иванович Плаксин - кинооператор и монтажер, специалист по визуальным эффектам, сертифицированный тренер Apple. Долгое время работал ведущим специалистом по спецэффектам и комбинированным съемкам на киностудии "Ленфильм", имеет большой опыт создания мультипликационных фильмов. 

Интервью с Игорем Плаксиным "Делающий чудеса"

 

ПРОГРАММА КУРСА:

1. Знакомство и введение в специальность. Цифровое представление изображения, форматы, стандарты, компрессия. Глубина цвета, размеры композиции, качество изображения. Существующие платформы и операционные системы.

2. Сравнение существующих программ компьютерной графики для создания и обработки изображения. Принципы внедрения графики в статичное и подвижное изображение. Векторная и растровая графика.

3. Знакомство с программой композитинга Adobe After Effects. Понятие простого и сложного композитинга. Таймлайн композиции, временные и пространственные преобразования. Управление масштабом времени. Slow motion и rapid эффекты.

4. Введение в трехмерное пространство. Краткий обзор, принципы работы и идеология работы программ 3D моделирования и композитинга. Связка Cinema 4D и After Effects. Интерактивный обмен трехмерными данными.

5. Знакомство с программой DaVinci Resolve. Общий принцип рабочего процесса. Перенос проектов из других монтажных программ. Возможности DaVinci по организации контента, монтажу, цветокоррекции, работе со звуком и созданию визуальных эффектов.

6. Fusion - полноценная среда трехмерного композитинга и создания визуальных эффектову. Идеология работы в программе. Возможности и инструменты.

7. Импорт в сцену 3D объектов, работа с камерой и светом. Анимация объектов сцены.

8. Генераторы частиц. Создаем реалистичные облака, дождь, снег, огонь в объемном пространстве Fusion.

9. Возможности After Effects, Cinema 4D и Fusion для создания эффектной моушн графики. Инструменты, репликаторы, модификаторы, скрипты. Фильтры и плагины для создания разнообразных трансформаций изображения и световых эффектов.

10. Понятия “Motion Capture”, “Motion Tracking” и “Camera Tracking”. Приемы и техника применения для соединения визуальных эффектов.

11. Практическое занятие. Съемка материала на хромакее. Хромакей и кейинг изображения в Adobe After Effects и Fusion. Основные правила подготовки и освещения объекта при съемке на хромакее. Создание сложной композиции с расположением актера на фоне при подвижной камере.

12. Motion graphics в продвинутой типографике. Титры, 3D текст. Эффектный свет, тени и отражения. Наложение текстур и материалов.

13. Вывод проекта на различные платформы - Youtube, Vimeo, Netflix. Существующие технические стандарты для телеканалов и кинофестивалей.

14. Решение возникающих у слушателей вопросов. Практическая помощь. Рекомендации преподавателя. Вручение дипломов об окончании курсов.

 

По окончании курса слушателям выдается удостоверение установленного образца.

 

Кроме того, слушателям предоставляется возможность самостоятельного выполнения заданий в компьютерном классе Школы во внеурочное время и дополнительное время для съемки своего сюжета на хромакее в учебном павильоне ВШРиС.

Количество мест в группе: до 10 человек

 

 

На последующие интенсивные курсы, начиная со второго, - скидка 10%

На последующие интенсивные курсы, начиная с четвертого, - скидка 20%

 

  

Демонстрационный ролик

Назад