Сценарный интенсив

Курс ведет: Платон Мартынов

Продолжительность: 15 занятий (60 академических часов)

Курс в ноябре (ОЧНО):  30 ноября - 18 декабря 2020 г.;  пн-пт 15:30 - 18:30,  сб,вс- выходные

Стоимость курса: 14 500 руб.

Курс предназначен для начинающих авторов, которые хотят открыть новые возможности применения своего таланта.

Цель курса в полной мере овладеть базовыми навыками сценариста и главное: освоить связанное с этой профессией специфическое мышление.

Основной упор делается на практические занятия по построению сюжета и работе с героем.

Помимо этого происходит подробный разбор всех основных драматургических принципов с точки зрения зрительского восприятия. Каждое занятие состоит из лекции и семинара. Во время семинара поощряется свободное обсуждение пройденного материала и написанных студентами работ.

Темы лекционных занятий курса:

• Специфика сценарного повествования.
  • Элементы киносценария. Сцена. Эпизод. Сильные и слабые сцены
  • Конфликт и конфликтные ситуации
  • Художественное решение сцены.
  • Метод контраста и понятие нормы. Принцип небанальности.
  • Герой. Способы идентификации с героем. Фокус восприятия
  • Роль мотивов в организации сюжета
  • Нетипичные главные герои. Антигерой. Концепция "идеального я"
  • Завязка и экспозиция. Пролог, тизер
  • Развитие действия. Кульминация. Кульминационная сцена
  • Развязка. Эпилог. Клиффхэнгер
  • Поворот в первой трети, финальный и предфинальный сюжетные повороты

Курс ведет: Платон Мартынов

Сценарист, редактор. Воспитанник таких заслуженных мастеров сценарного дела, как Юрий Арабов, Ираклий Квирикадзе и Юрий Клепиков. Автор множества сценариев для кино и телесериалов, выпущенных как от его имени, так и под псевдонимом. Помимо работы в качестве редактора и сценариста активно занимается преподаванием. Читает курсы лекций по сценарному мастерству и теории кинодраматургии в СПбГУКиТе, СПбГУКИ, а также является преподавателем сценарной мастерской Высшей школы режиссеров и сценаристов.

По окончании курса слушателям выдается удостоверение установленного образца.

На последующие интенсивные курсы, начиная со второго, - скидка 10%

На последующие интенсивные курсы, начиная с четвертого, - скидка 20%