Компьютерная графика и спецэффекты

Курс ведет Игорь Иванович Плаксин

Продолжительность: 15 занятий (60 академических часов)

Начало курса: даты утверждаются

 

Курс предназначен для людей, которые занимаются кино- и видеопроизводством и хотят повысить свои технические знания. Это могут быть любители, фиксирующие события своей семьи и близких, начинающие операторы и режиссеры, занимающиеся производством (реклама, клипы, свадебное, информационное и презентационное видео), а также те, кто стремится реализовать собственные амбиции в кино. Без базовых технических знаний им придется постоянно привлекать для своих проектов различных специалистов по съемке, монтажу, цветокоррекции и компьютерной графике, что не всегда возможно по времени и финансовым затратам. 

Наш курс удалит пробелы в понимании общей организации рабочего процесса, расскажет о существующих методиках и правилах проведения всех этапов кинопроизводства от подготовительного, съемочного и постпроизводственного, до завершающего - кодирования фильма в различные форматы. 

 

Курс подходит не только для начинающих любителей, но и для специалистов, непосредственно связанных с производством. Мы расскажем о многих очень интересных возможностях по графическому оформлению будущего проекта, посвятим вас в мир компьютерной графики, научим анимировать не только свойства объектов, но и их сами, создавая полноценное трехмерное пространство. Вместе мы освоим моушен графику, наиболее востребованный у современного зрителя изобразительный прием, проведем практическую съемку актера на хромакее и впишем его в новое пространство. Освоенные визуальные эффекты будут отличным инструментов для придания фильмам новых выразительных возможностей.

 

Курс ведет Игорь Иванович Плаксин - кинооператор и монтажер, специалист по визуальным эффектам, сертифицированный тренер Apple. Долгое время работал ведущим специалистом по спецэффектам и комбинированным съемкам на киностудии "Ленфильм", имеет большой опыт создания мультипликационных фильмов. 

Интервью с Игорем Плаксиным "Делающий чудеса"
 

ПРОГРАММА КУРСА:

1. Знакомство и введение в специальность. Рабочий процеcc (Workflow) при создании и внедрении графики в изображение. Существующие платформы и операционные системы. Сравнение и отличия векторной и растровой графики.

2. Цифровое представление изображения, форматы, стандарты, компрессия. Глубина цвета, размеры композиции, качество изображения. Краткий обзор существующих программ моушен графики.

3. Знакомство с программой Adobe After Effects. Понятие  многослойной композиции. Таймлайн композиции, временные и пространственные преобразования. Ключевые кадры, анимация параметров. Управление масштабом времени. Замедление и ускорение движения. Стопкадры.

4. Связка Photoshop and After Effects. Импорт многослойного файла в виде композиции. Послойная анимация параметров объектов. Родительские отношения между слоями. Инструмент Null Object.

5. Работа над анимацией в программе Adobe Premier. Трансформации объекта во времени, изменение его свойств. Динамическая связка с программой After Effects. Понятие композиции и секвенции. 

6. Графическое оформление проекта. Продвинутая типографика и motion graphics. Титры, 3D текст. Эффектный свет, тени и отражения. Объемный портрет из обычной фотографии. Vanishing Point.

7. Выражения. Анимация объектов по скриптам (анимируем без ключей). Наследственные управления свойствами. Циклическая анимация. Анимация с помощью Puppet tool. Инверсная кинематика.

8. Фильтры и плагины. Применение эффектов для морфинга объектов, создания разнообразных изобразительных трансформаций и световых эффектов. Генерирование фонов и эффектов. Первичная и вторичная цветокоррекции.

9. Анимация персонажа в реальном времени (синхронная речь и мимика лица, движения частей тела). Знакомство с Adobe Character Animator, FrameForge, Mixamo, Daz3D.

10. Хромакей и кейинг. Практическая съемка заготовки актера для совмещения с фоном. Основные правила подготовки и освещения объекта при съемке. Свет и цвет в кадре. 

11. Понятия Motion Capture, Motion Tracking и Camera Tracking. Соединение актерской сцены с фоновым изображением. Зачистка и  замена частей кадра (CleanUp).

12. Введение в трехмерное пространство. Краткий обзор, принципы работы и идеология программ 3D моделирования и композитинга. Связка Cinema 4D и After Effects. Интерактивный обмен трехмерными данными.

13. Моушен графика в трехмерном пространстве. Motion Graphics в Cinema 4D - MoGraph, Cloners, Effectors, Particle System.

14. Понятие трехмерного компоузинга. Создание трехмерной сцены во Fusion 9, внедрение в нее двумерных видеозаготовок, анимация объектов и их параметров. 

15. Решение возникающих у слушателей вопросов. Практическая помощь. Рекомендации преподавателя. Вручение дипломов об окончании курсов.

 

Занятия ведутся на компьютерах производства Apple (операционная система MacOS). Слушателям предоставляется возможность самостоятельного выполнения заданий в компьютерном классе Школы во внеурочное время.

Занятия проходят на киностудии "Ленфильм".

 

По окончании курса слушателям выдается удостоверение установленного образца.
 

На последующие интенсивные курсы, начиная со второго, - скидка 10%

На последующие интенсивные курсы, начиная с четвертого, - скидка 20%  

 

 

Назад