Преподаватели Высшей школы режиссеров и сценаристов

Алексей Гусев

кинокритик, киновед, режиссёр

Преподаватель ВШРиС Алексей Гусев

Алексей Викторович Гусев - кинокритик, киновед, режиссёр, преподаватель предмета история кино в "Высшей школе режиссеров и сценаристов".

Алексей Викторович - член ФИПРЕССИ (международная федерация кинопрессы), член Гильдии киноведов и кинокритиков РФ (с 2005, пр. им. М. Левитина лучшему молодому кинокритику России, диплом за 2012), член редколлегии издательства "Сеанс" , член Большого жюри премии "Национальный бестселлер", член Международного Совета ЮНЕСКО по танцам.

В 1993–1996 гг. учился на математико-механическом факультете СПбГУ. В 2006 г. окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа (мастерская А. Золотухиной и В. Утилова; премия журнала «Киноведческие записки» за лучшую дипломную работу). С 1997 г. — режиссер Санкт-Петербургского театра «СатурН». Публикуется с 1997 г. (альманахи «Апология танца», «Сiнематографъ», журналы «Санкт-Петербургский Книжный вестник», «Вещь.doc», газеты «Хроника», «Империя драмы» и др.).