Преподаватели Высшей школы режиссеров и сценаристов

Юрий Фетинг

Режиссер, сценарист, актер, член Союза Кинематографистов РФ

Преподаватель ВШРиС Юрий Фетинг

Фетинг Юрий Николаевич – кинорежиссер, актер, сценарист, победитель международных кинофестивалей, член Союза Кинематографистов РФ, ученик народного артиста РФ Алексей Юрьевича Германа.

Окончил Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова (1978). До 1989 года служил в театре им. Ленинского Комсомола и театре Рок Опера. В 1990 году окончил Высшие режиссерские курсы (мастерская народного артиста России А.Ю. Германа).

С 1995 по 1998 год работал режиссером на телевидении в программе «Взгляд с Александром Любимовым». В 1990 г. работал вторым режиссером к/к «Круг второй», к/с «Ленфильм» (режиссер-постановщик А. Сокуров). работал вторым режиссером на фильмах А. Германа "Хрусталев, машину" и "Трудно быть Богом".

Юрий Николаевич - признанный мастер своего дела. Его фильмы удостаивались более сотни наград, как российских так и международных фестивалей.

ОБУЧЕНИЕ У ЮРИЯ ФЕТИНГА:
Мастерская режиссуры игрового кино (2 года обучения)
Интенсивный курс "Основы режиссуры игрового кино" (15 занятий, 3 недели)

Улицы разбитых фонарей -2 (Дело чести)

1999 г. Режиссер Сценарист

Рождественская мистерия

2000 г. Режиссер Сценарист Дебютная картина РОЖДЕСТВЕНСКАЯ МИСТЕРИЯ (с Андреем Кравчуком).

Улицы разбитых фонарей -3 (Парень из нашего города)

Сценарист 2001 г.

Мифы моего детства

2005 г. Режиссер Сценарист Вторая полнометражная картина МИФЫ МОЕГО ДЕТСТВА получила призы на кинофестивалях «Киношок» и «Новое кино России».

Улицы разбитых фонарей -8 (Шкатулка Альтерготта)

Сценарист 2007 г.

Улицы разбитых фонарей -9 (Беги, белый кролик)

Сценарист 2009 г.

Бибинур | Bibinur

2010 г. Режиссер Сценарист Третья полнометражная лента Юрия Николаевича БИБИНУР (2009 г.) собрала богатый урожай наград и призов: - Лучший игровой фильм 2010 года — Гран-при Казанского международного фестиваля мусульманского кино (2010) - Приз за лучшую женскую роль актрисе Фирдаус Ахтямовой (роль старой Бибинур), - Международный кинофестиваль Евразия (2010) — приз за лучшую женскую роль актрисе Резеде Хадиуллиной (роль молодой Бибинур). - Приз Серебряный Грифон — Фестиваль Фестивалей — Санкт-Петербург (2010), - Диплом правительства Москвы на фестивале Московская Премьера (2010). - Приз зрительских симпатий и приз за лучшую женскую роль Бибинур — New York EURASIAN film festival (2010). - Приз ЛУЧЕЗАРНЫЙ АНГЕЛ на одноименном московском международном фестивале (2010). - Приз за лучшую режиссерскую работу (Франция Онфлер 2010). - Приз за лучший сценарий (Франция Онфлер 2010)

Небесный верблюд

2015 г. Режиссер Сценарист Фильм НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮДзавоевал множество наград: -Приз за лучший детский фильм на открытом кинофестивале «Киношок» (секция «Киномалышок»), Анапа, Россия 2015; -Приз за лучший детский фильм на XI международном кинофестивале «Евразия» (секция Eurasian kids) Алматы, Казахстан 2015; -Диплом «за верность гуманистической традиции в киноискусстве» на днях Русской культуры в Латвии – 2015, Рига; -Специальный диплом жюри на Фестивале российского кино «Человек, познающий мир», Крым, 2015; -Специальная награда «Золотой ритон» на 3-м международном теле- кинофестивале «Славянска приказка», София, Болгария, 2015; -Главный приз «Золотой слон» за лучший полнометражный детский фильм на 19-м международном детском кинофестивале Golden elephant (секция International Competition) Хайдерабад, Индия, 2015; -Приз за лучшую режиссерскую работу «Золотая чаша» на 19-м международном детском кинофестивале Golden elephant (секция International Competition) Хайдерабад, Индия, 2015. -Приз «Серебряный Витязь» на на 25-м  международном кинофоруме «Золотой Витязь» в номинации «Детские фильмы». -Призы Международного кинофестиваля для детей и молодежи "Olympia" в Греции сразу в двух номинациях: как лучший полнометражный фильм, и как лучший европейский фильм.

Истории и легенды Ленфильма (документальный), Фильм № 15 Полосатый рейс

2008 г. Участие в фильме. Как снимали фильм "Полосатый рейс"