О режиме занятий и учебной нагрузке обучающихся

о режиме занятий и учебной нагрузке обучающихся

в ЧОУ ДПО «Высшая школа режиссеров и сценаристов» (Киношкола)

1. Общие положения

1.1. Режим занятий обучающихся в Киношколе устанавливается на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Устава Киношколы, учебных планов по программам профессионального обучения, учебных планов по дополнительным образовательным программам и Правилами внутреннего распорядка.

2. Режим занятий и учебной нагрузки обучающихся

2.1. Киношкола работает по 7-ми дневной рабочей неделе. Для каждой группы обучающихся предусмотрено не более 5-ти занятий в неделю.

2.2. Базовый режим занятий для обучающихся (включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки):

Долгосрочное обучение:

в будние дни с 19:30 до 22:30

в выходные дни с 10:00 до 20:30

согласно утвержденному расписанию, но не более двух пар занятий в будний день и не более четырех пар занятий в выходной день для каждой отдельной группы (включая занятие по истории кино и анализу фильма).

Каждую субботу с 10:00 до 13:00 (две пары) проводится общее для всех групп занятие по истории кино и анализу фильма

Интенсивные курсы:

в будние дни с 16:00 до 19:00

в выходные дни с 10:00 до 13:00

согласно утвержденному расписанию, но не более одной пары занятий в день для каждой отдельной группы.

График проведения занятий приведен в приложении № 1.

2.3. В воскресенье и праздничные дни Киношкола работает по расписанию.

2.4. Организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с

расписаниями занятий и учебных планов по программам профессионального обучения,

учебных планов по дополнительным образовательным программам.

2.5. Учебный год в Киношколе начинается с 15 сентября. Учебный год делится на 2 семестра, каждый по 4 календарных месяца.

Первый семестр – с 15 сентября по 31 января, с перерывом на зимние каникулы с 31 декабря по 14 января.

Второй семестр – с 1 февраля по 31 мая.

2.6. Продолжительность обучения определяется учебными планами по программам

профессионального обучения, учебными планами по дополнительным образовательным

программам.

2.7. Графики учебного процесса разрабатывается по мере востребованности преподавателем, курирующим учебную группу и утверждается директором Киношколы.

2.8. Расписание занятий регламентируется графиком проведения занятий и утверждается директором Киношколы.

2.9. Все виды аудиторных занятий планируются парами по 2 академических часа. Академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. В предпраздничные и праздничные дни продолжительность академического часа не сокращается.

2.10. В Киношколе вводится понятие – «Занятие». Это 2 пары аудиторных занятий с одним педагогом. Всего 4 академических часа.

2.13. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся составляет 20

академических часов в неделю аудиторных занятий. Внеаудиторная учебная нагрузка в виде репетиций, съемок, монтажа, озвучания, мастер-классов не должна превышать 20 академических часов. Таким образом общий объем учебно-производственной нагрузки обучающихся не должен превышать 40 академических часов в неделю и 8 академических часов в день.

График проведения занятий

1. Теоретические занятия планируются парами по 2 академических часа (каждый по 45 минут) согласно утвержденному расписанию для каждой группы:

Будние дни

Дневные занятия (для интенсивных курсов)

1 пара – 16:00 – 17:30

2 пара – 17:30 – 19:00

Вечерние занятия (для долгосрочного обучения)

1 пара – 19:30 – 21:00

2 пара – 21:00 – 22:30

Выходные дни

Утренние занятия

1 пара – 10:00 – 11:30

2 пара – 11:30 – 13:00

Дневные занятия

1 пара 14:00 – 15:30

2 пара 15:30 – 17:00

Вечерние занятия

1 пара 17:30 – 19:00

2 пара 19:00 – 20:30

1. Практические занятия, самостоятельные репетиции, съемки, монтаж, озвучание проводятся по предварительной заявке на предоставление помещения и оборудования. Заявка и согласование резерва производится по тел. 642-23-01.