Рабочие творческие будни ВШРиС

С большим удовольствием публикуем фоторепортаж со съемочной площадки нашей студентки Оксаны Кузнецовой (класс киноактера, мастерская В.А. Зиновьева), сохраняя не только мыслеформу, но и орфографию и пунктуацию автора.

Высшая школа режиссеров и сценаристов студенческие съемки

Итак… Фильм "Три минуты" по сценарию Елены Шраменко (группа С-4). В ролях: Валерий Зиновьев (мастер класса киноактера ВШРиС) и Светлана Наумова (А-3). Операторы: Илмар Лайчкас (М-1) и Оксана Кузнецова (А-3), монтаж Екатерина Хорькова (М-1), композитор Александр Голубков.

Высшая школа режиссеров и сценаристов студенческие съемки

«Оксана, будешь завтра режиссером на наших съемках?»- спросила моя одногруппница Света Наумова после окончания наших занятий в ВШРиС в 23.00.
«Прррр…-, возмущенно произнесла я звук, и после недолгого молчания спросила, - а меня в титрах напишут?»
Конечно, уже на тот момент понимала, какая большая ответственность быть режиссером, что человек, занимающий эту должность, не тот, который ходит с важно-поднятой головой, на всех безостановочно орет, ко всему придирается. Для меня режиссер, это самая важная личность на съемках, он отвечает за все и за всех, он «виноват» во всем. Он собирает команду, вокруг него должны, находится люди-единомышленники. Режиссер должен уметь находить общий язык со всеми, и поэтому нужны рядом люди, с которыми будет комфортно «рождать» кинокартину. Режиссер отвечает за художественную и сценическую составляющие картины. И поэтому, для меня, было волнительно быть на этой должности, прежде всего по тому, что в данной ситуации режиссер пришел в самый последний момент, когда команда была собрана, и из всей команды я знала только актеров. 

Высшая школа режиссеров и сценаристов студенческие съемки

Инициатором создания картины «Три минуты» является, Елена Шраменко (С-4), которая написав сценарий, обратилась в Светлане Наумовой (А-3) для поиска актрисы из актерской базы. 

Светлана решила, что Елена именно ее хочет видеть главной героиней в картине, но не знает, как об этом сказать, поэтому, вместо того, что дать базу с актерами, Света недолго думая, предложила себя. Вот так и нужно актерам действовать. Берите пример, будущие кинозвездочки! 

Для главного героя нужен был взрослый солидный мужчина, тут Света уже не могла себя порекомендовать, и сразу подумала о Валерии Анатольевиче. Наш мастер согласился, несмотря на то, что это студенческая работа, он понимает, и не раз говорил нам на занятиях актерского мастерства, прежде всего это опыт, и учится, можно и нужно каждый день. 

Съемочной площадкой была квартира Дарьи Шмыриной (С-4). В процессе работы, мы с оператором Илмаром Лайчкас (М-1), понимали друг друга с полуслова, каждый из нас дополнял в предложенные варианты свое видение. Для Илмара, съемка игровой картины, была впервые, потому что он студент мастерской Марии Александровны Амосовой (М-1, режиссура монтажа), а это совершенно другая задача. Так же, к нам присоединилась Анна Тронова (Д-1), которая, запечатлела процесс работы.

Конечно, как и на любой съемке, возникали трудности, они были связаны с нехваткой времени, отсутствием игрового света. Первые дубли, как режиссер, помимо художественной картинки, внимательно следила за игрой актеров, особенно за Светиной, потому что, проучившись с ней год, понимаю, что она чувствует и взгляд со стороны, за камерой - это совершенно другая картинка, нежели ты ее себе представляешь, когда находишься в кадре. Поэтому, после команды «Стоп», следовали разъяснения, объяснения с актрисой: «что, зачем, почему». Так длилось до фразы от Валерия Анатольевича: «Оксана, а вы мне будите, что-нибудь говорить, пожелания…..». Ну, как же так! Разве мастер может ошибаться и делать, что то не так? Конечно, это было не так легко, относится к мастеру, не только как к педагогу, но и в первую очередь, в данный момент, как к актеру. 

Сейчас, материал находиться у Екатерины Хорьковой (М-1), которая монтирует, собирая из отснятых кусочков важное, понятное для зрителей и соединяет в единую картину, которую в скором времени увидим вместе с вами".

Высшая школа режиссеров и сценаристов студенческие съемки

Высшая школа режиссеров и сценаристов студенческие съемки

Высшая школа режиссеров и сценаристов студенческие съемки

Назад