Преподаватели Высшей школы режиссеров и сценаристов

Вячеслав Киреев

Сценарист, редактор, один из создателей сайтов «Кино-Театр.ru» и «Сценарист.ru»

Преподаватель ВШРиС Вячеслав Киреев

Вячеслав Константинович Киреев - действующий сценарист, один из создателей сайтов «Кино-Театр.ru» и «Сценарист.ru». Лауреат международных конкурсов драматургов «Евразия-2007» и «Евразия-2008», лауреат конкурса современной драматургии "Ремарка"(2013 г.) и семинара драматургов "Авторская сцена", организованного Союзом Театральных деятелей, а также нескольких других сценарных и драматургических конкурсов.

Получил образование не только, как сценарист, но и как художник-дизайнер, а также степень бакалавра в области психологии образования.

Несколько лет до 2023 года преподавал русский язык и культуру в университетах Китая, где под его редакцией было издано пособие по русскому языку для студентов китайских вузов.

Является главным редактором постоянно действующего конкурса сценариев на сайте "Сценарист.ру", ведет блог в группе Сценарист.ру в ВКонтакте, где им опубликовано более 200 авторских статей по теории и практике кинодраматургии.

Вячеслав Константинович разработал уникальную методику преподавания сценарного мастерства, которая основана на его личном обширном опыте работы в киноиндустрии. До отъезда в КНР вёл сценарную мастерскую и интенсивные курсы сценарного мастерства в ВШРиС, а после отъезда постоянно сотрудничал с киношколой как консультант и рецензент дипломных работ выпускников.

Специально для Высшей школы режиссеров и сценаристов Вячеслав Константинович разработал авторскую программу уникального курса профессиональной переподготовки "Мастерство сценариста и шоураннера". Первая группа начинает обучение в сентябре 2023 года.

Является сценаристом на сериалах:

• Высокие ставки
  • Операция "Кукловод"
  • Оглянись назад
  • Сваха
  • Отблески
  • Глухарь.Продолжение
  • Глухарь. Возвращение
  • Стервы
  • Следственный комитет (СК)
  • Зверобой-4
  • Литейный 4