СПЕЦЭФФЕКТЫ В КИНО

СПЕЦЭФФЕКТЫ В КИНО

18000 рублей
12 занятий (48 академических часов)

педагог

Дата начала следующего курса уточняется
Описание курса

Описание курса

Курс предназначен для людей, которые, работают в сфере производства видеороликов (реклама, клипы, свадебное, информационное и презентационное видео) и желающих профессионально овладеть приемами работы над визуальными эффектами, съемке на зеленом хромакее и последующей обработкой полученного материала.

 

Вы научитесь выстраивать виртуальное пространство и создавать эффектные кадры, которые трудно или невозможно снять в реальности. В ходе курса сможете не только делать базовую обработку изображения, но и грамотно подходить к планированию съемки заготовочных кадров. В программу курса, помимо работы в компьютерном классе Школы на современных компьютерах IMac, входит съемка в учебном павильоне на хромакее. 

 

Курс может быть полезен не только тем, кто хочет внедрять компьютерную графику в свои фильмы.
При обучении будут освещены вопросы общей организации рабочего процесса съемочной группы при проведении съемок с применением визуальных эффектов. Мы поговорим о работе на разных этапах работы над проектом, поймем как уменьшить сроки производства и финансовые издержки. Узнаем какую применять съемочную и осветительную технику, а также нам станут ясны поступки самого загадочного человека на площадке - супервайзера VFX!

 

В процессе обучения в основном будут использоваться следующие программы: After Effects, DaVinci Resolve - Edit, Color, Fusion, Delivery. Также для полноценного погружения в мир VFX будут кратко рассмотрены редактор трехмерной графики Blender 3D и игровой движок Unreal Engine для создания простого аниматика.

 

Программа курса

Программа курса

В качестве итоговой работы слушатели получают готовый комбинированный кадр. 
 

Знакомство и введение в специальность. Рабочий процеcc (Workflow) при создании и внедрении графики в изображение. Существующие платформы и операционные системы. Сравнение и отличия векторной и растровой графики.
Цифровое представление изображения, форматы, стандарты, компрессия. Глубина цвета, размеры композиции, качество изображения. Краткий обзор существующих программ для создания визуальных эффектов.
Первый композитинг - знакомство с программой Adobe After Effects. Понятие многослойной композиции. Таймлайн композиции, временные и пространственные преобразования. Ключевые кадры, анимация параметров. Управление масштабом времени. Замедление и ускорение движения.
Связка Photoshop and After Effects. Импорт многослойного файла в виде композиции. Послойная анимация параметров объектов. Родительские отношения между слоями. Инструмент Null Object. Циклическая анимация. Анимация с помощью Puppet tool. Фильтры и плагины. Понятия Motion Tracking и Camera Tracking.
Погружение в программу DaVinci Resolve. Подготовка материала к монтажу, монтаж проекта, цветокоррекция в закладке Color, первичная и вторичная цветокоррекции.
Работа в программе для создания профессиональных визуальных эффектов - Fusion. Нодовая архитектура проекта, трансформации объекта во времени, изменение его свойств. Продвинутая типографика и motion graphics. Титры, 3D текст.
Трехмерный композитинг во Fusion, создание космического пейзажа. Эффектный свет, тени и отражения. Импорт-экспорт трехмерной геометрии. Генератор частиц - Particle System.
Основы редакторов трехмерной графики на базе Blender 3D. Создание и редактирование объектов, материалы, освещение, анимация.
Хромакей и кейинг. Практическая съемка заготовки актера для совмещения с фоном. Основные правила подготовки и освещения объекта при съемке.
Мир цифровых персонажей. Создание и редактирование, анимация тела, мимика и артикуляция. Технология Motion Capturе.
Краткое погружение в игровой движок Unreal Engine. Создание простого аниматика.
Решение возникающих у слушателей вопросов. Практическая помощь. Рекомендации преподавателя. Вручение дипломов об окончании курсов.
Почему выбирают ВШРиС

Почему выбирают ВШРиС

  1. У нас преподают лучшие педагоги Санкт-Петербурга, действующие кинематографисты, многие из которых – легендарные деятели киностудии «Ленфильм».

  2. ВШРиС работает с 2011 года, имеет государственную образовательную лицензию и репутацию одной из лучших киношкол страны.

  3. Учебную программу всех курсов ВШРиС отличает большой объем академических часов. Наши педагоги дают за отведенное время максимально возможное количество теории и практики. Мы учим, а не развлекаем.

  4. ВШРиС имеет собственное съемочное оборудование: свет, камеры, звук, монтажные компьютеры Apple Macintosh, студию звукозаписи и другую технику, которой участники курсов пользуются во время занятий. Обзор техники...
    Все аудитории оборудованы видеопроекцией, чаем и кофе ;)

  5. Мы гордимся многочисленными искренними отзывами, которые участники курсов оставляют на различных интернет ресурсах, и тем, что за 10 лет существования Киношколы, мы не удалили ни один из них.

  6. Многие слушатели, для своего дальнейшего развития, выбирают нашу киношколу вновь и вновь, и приходят к нам на интенсивы по другим направлениям, или поступают в двухгодичные мастерские.

  7. На обучение в Высшую школу режиссеров и сценаристов приезжают слушатели не только со всех уголков России, но также и русскоязычные любители кино из ближнего и дальнего зарубежья.

  8. Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами. К нам на обучение направляют своих сотрудников бюджетные учреждения, НКО и другие организации. Физическим лицам мы предоставляем пакет документов для налогового вычета.

  9. Мы находимся в историческом центре Санкт-Петербурга, на территории киностудии «Ленфильм», в трех минутах ходьбы от станции метро Горьковская.

  10. И, наконец, у нас в Киношколе царит своя неповторимая атмосфера киношного братства, в которой хочется учиться, дружить и творить.

Как проходят занятия

Отзывы

Назад