Преподаватели Высшей школы режиссеров и сценаристов

Николай Макаров

Режиссёр кино и телевидения, сценарист, член Союза кинематографистов России, член Евразийской Академии телевидения и радио (ЕАТР)

Преподаватель ВШРиС Николай Макаров

Николай Витальевич Макаров - режиссёр кино и телевидения, сценарист, педагог Высшей школы режиссеров и сценаристов.

Член Союза кинематографистов России.

Член Евразийской Академии телевидения и радио (ЕАТР).

Окончил ВГИК, мастерскую режиссуры документального кино и телефильма в 1986г.

Работал в качестве режиссера и продюсера на киностудиях «Леннаучфильм», «Ленфильм» и других. Также на центральных телеканалах (ОРТ, РТР, Культура, НТВ и др.), телеканале RAI-TRE, Италия.

В качестве кинорежиссера-постановщика снял 10 документальных и 3 художественных кинофильма. Среди них «День ангела» (совместно с С.Сельяновым). Снял более 50 телефильмов и документальных телесериалов.

Награжден Дипломом Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций «За вклад в развитие общественно значимой тематики в кинематографии».

Участник многих международных кинофестивалей (в т.ч. в Нью-Йорке, Торонто, Венеции, Мадриде, Бразилии), лауреат Международной премии кинокритиков ФИПРЕССИ(Франция).

Избранная фильмография:
Художественные полнометражные кинофильмы:
1988г -«День ангела» (совместно с С.Сельяновым),производство к\студии «Ленфильм»,
1992г - «Старец (Фрагменты жизни Серафима)»,., пр-во к\ст.«Ленфильм»
1991г.,
Художественные короткометражные: «Загадка Серафима», пр-во к\ст.«Ленфильм»,
Документальные:
1986г -«Земля и вода», пр-во «Леннаучфильм»,

1993 - «Жизнь и смерть Александра Сидельникова, кинорежиссера», пр-во «Петербург-5 канал»,
1996-1998 -ТЕЛЕСЕРИАЛЫ:«Николай II. Круг жизни» и др. пр-во Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, по заказу РТР,
- «Российский Курьер» 5 серий, РТР по заказу т\к «Культура»,
1999 – «Семья слепых», студия «Вертов и Ко» по заказу РТР,