Герои фильма "Русское диво": Мария Севостьянова

Продолжаем знакомить вас с героями фильма «Русское диво»!

Мария Севостьянова — основатель и главный редактор журнала-книги PRABABOUSHKA.

Мария Севостьянова была единственным ребенком в большой и дружной семье.

Семейные традиции, церковные праздники, походы в церковь по воскресеньям с детства стали неотъемлемой частью жизни Марии. В своих интервью Мария Севостьянова с теплотой вспоминает детские годы, когда ей удалось прикоснуться к русской деревне. Запах травы, надвигающийся туман, отдаленный лай собаки – все это оставило след в душе будущего основателя журнала PRABABOUSHKA. Интерес к русской культуре появился в подростковом возрасте, благодаря любимому школьному предмету - русской литературе. После школы Мария Севостьянова поступила в МГУ в Высшую школу бизнеса. По окончании обучения шесть лет работала с дизайнером ювелирных изделий с основателем ювелирного дома AXENOFF Петром Аксёновым.

Поворот к журналистике осуществился в период пандемии, когда Мария прошла онлайн-курс «Креативный текст», начала писать статьи для сайта газеты «Коммерсантъ», а затем поступила на факультет журналистики.

Журнал-книга родился из учебного задания – создать бизнес-план. Так Мария основала журнал PRABABOUSHKА, который выходит два раза в год. PRABABOUSHKA – журнал-книга о русской культуре и традиционных ценностях с дореволюционной эстетикой.

«PRABABOUSHKA — это связь поколений, мудрый проводник между прошлым и настоящим, далекий родственник, с которым уже не поговорить, возвращение утраченной идентичности. Это любовь к родной культуре, традиционные ценности и аристократическая эстетика».

Фильм "Русское диво" снят киностудией ВШРиС при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.