"Остров Сухо" начинает съемки!

Символично накануне Дня Победы состоялся первый съемочный день полнометражного игрового фильма о защитниках Ладожской Дороги Жизни в годы Великой Отечественной Войны. При поддержке Министерства культуры РФ фильм снимает студия "КиноОко" совместно с киностудией "Ленфильм", "Высшей школой режиссеров и сценаристов" и кинокомпанией "Русич". Режиссер-постановщик - Руслан Тихомиров (выпускник ВШРиС), Генеральный продюсер - Директор ВШРиС, член Союза кинематографистов РФ Светлана Федина, Оператор-постановщик - Роман Бойко Художник-постановщик - Виталий Сащиков. Весь подготовительный период, включая актерские пробы, проходил в учебных аудиториях ВШРиС. У студентов Высшей школы режиссеров и сценаристов была возможность не только понаблюдать за процессом, но и поучаствовать в нем изнутри в качестве волонтеров. Кое-кто из студентов и выпускников вошел в дальнейшем в съемочную команду фильма по разным кинематографическим профессиям. Монтажер на площадке, ассистент по актерам, фотограф, костюмер, бригадир массовки... - это наши ребята. Все они получат колоссальный опыт работы в большом кино. Впереди 30 съемочных дней. Это остров в Ладожском озере, Ленинградская область, Карелия, Санкт-Петербург, комплекс "Военкино" в Калужской области и павильон на "Ленфильме". В фильме снимаются Светлана Смирнова-Кацагаджиева, Андрей Хитрин, Кирилл Кузнецов... Фильм выйдет на экраны 9 мая 2025 года - к 80-летию Великой Победы.

Первый съемочный день полнометражного игрового фильма "Остров Сухо" ("Затерянный гарнизон").

В кадре:
Режиссёр-постановщик Руслан Тихомиров, генеральный продюсер Светлана Федина, художник-постановщик Виталий Сащиков, оператор-постановщик Роман Бойко, исполнительный продюсер Галина Милова,  второй режиссёр Артём Афанасьев.

В кадре:
Актер Станислав Чапаров (Сталин), актер Андрей Хитрин (Лукин), режиссёр-постановщик Руслан Тихомиров, актер Яромир Зайцев (Витька), актёр Кирилл Кузнецов (Грачёв), актриса Светалана Смирнова-Кацагаджиева (Катерина), генеральный продюсер Светлана Федина.

По традиции после первого кадра разбивается тарелка.

Актеры Андрей Хитрин и Кирилл Кузнецов, исполняющие главные роли в фильме "Остров Сухо" ("Затерянный гарнизон"), дают интервью прессе.