🎬 ВЫПУСК 2 #съемкиОстровСухо

Сегодня поговорим об этапах создания игрового фильма.
До момента выхода на экраны кинопроизводственный процесс проходит три больших этапа:

1. Подготовительный период (препродакшн).
2. Съёмочный период (продакшн).
3. Монтажно-тонировочный период (постпродакшн).

Длительность каждого из этапов зависит от масштаба кинопроекта. Но всегда самый короткий из них - съемочный.

Очень часто отдельно выделяют предподготовительный период. В это время пишется киносценарий, или же идет его поиск и приобретение, утверждается режиссер-постановщик, идет предварительный отбор основных участников съемочной группы и даже предварительные договоренности с исполнителями главных ролей. В случае с проектом «Остров Сухо» вся эта работа была сделана до подачи документов в Министерство культуры. Автор сценария и режиссер-постановщик Руслан Тихомиров не только проделал всю эту работу, но и снял тизер будущего фильма. В предподготовительном периоде к работе подключились студенты-волонтеры Высшей школы режиссеров и сценаристов, генеральным продюсером фильма стала Директор ВШРиС Светлана Федина, и был подписан Договор между "КиноОко" и "ВШРиС" о совместном производстве. Все лето в съемочном павильоне и других аудиториях ВШРиС шли кастинги не только на главные роли, но и на роли второго плана и актеров массовых сцен (АМС). Режиссер Руслан Тихомиров искал лица, соответствующие той исторической эпохе. Результат был представлен на питчинге в Министерстве культуры РФ.

Еще один важный документ необходимо оформить во время предподготовительного периода. Это Удостоверение национального фильма (УНФ). Для оформления в Минкульте этого важного Удостоверения необходимо предоставить готовый сценарий, документы, подтверждающие уровень производящей студии, подписанные договоры с авторами фильма: сценаристом, режиссером и композитором. Договор с композитором на этом этапе не является обязательным, он может появиться и позже. С момента получения УНФ фильм получает статус "национального".

А набор других членов съемочной группы начинается уже в подготовительном периоде. О этом мы расскажем вам в нашем следующем выпуске.

Студенты-волонтеры ВШРиС в предподготовительном периоде.

Актриса Светлана Смирнова-Кацагаджиева на актерских пробах.

Предподготовительный период полнометражного фильма "Остров Сухо".
На фото: режиссер Руслан Тихомиров, утвержденная на главную роль актриса Светлана Кацагаджиева и продюсер фильма (директор ВШРиС) Светлана Федина.

Отобранные актеры массовых сцен для игрового национального фильма "Остров Сухо" ("Затерянный гарнизон")

УНФ игрового национального фильма "Остров Сухо" ("Затерянный гарнизон")