Ушла из жизни легендарный режиссер монтажа киностудии "Ленфильм" Мария Александровна Амосова

8 февраля 2024 года ушла из жизни легендарный режиссер монтажа киностудии "Ленфильм" Мария Александровна Амосова. Любимая наставница ВШРиС, друг, легендарный режиссер монтажа киностудии «Ленфильм», приложившая руку ко многим шедеврам отечественного кинопроизводства.

Мария Александровна работала с такими выдающимися режиссерами, как Георгий Товстоногов, Глеб Панфилов, Владимир Бортко, Алексей Герман. С 2013 года Мария Александровна передавала свой бесценный опыт студентам Высшей школы режиссеров и сценаристов, была мастером курса и выпустила несколько мастерских режиссеров монтажа. Последние годы не преподавала только потому, что ей тяжело давалась дорога. Но она продолжала работать: консультировала начинающих режиссеров, помогала им в создании их первых работ.

Ее последней профессиональной работой стал фильм "Ленинградская сирень" режиссера Натальи Кунгуровой (выпускницы ВШРиС). Фильм был создан Киностудией Высшей школы режиссеров и сценаристов в 2023 году, и режиссером монтажа этого фильма стала Мария Александровна Амосова. "Ленинградская сирень" завоевала огромное количество призов на международных кинофестивалях и демонстрируется на форумах, праздниках и встречах, посвященных снятию блокады Ленинграда.

Выражаем соболезнования родным и близким.

Прощание и отпевание пройдет в среду в 12.30 в центральном зале крематория.