Режиссёр фильма "Остров Сухо" о своём пути в кино

Студия "КиноОко" (продюсер Светлана Федина), киностудия "Русич" и Высшая школа режиссеров и сценаристов, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, приступили к съемкам фильма "Остров Сухо".

Режиссёр фильма Руслан Тихомиров поделился с нами историей своего профессионального пути в кинематографе, в результате которого сегодня он подошёл к съёмкам полнометражного фильма в сложнейшем жанре военно-исторической драмы:

Друзья! Меня часто спрашивают, а потяну ли я как режиссер создание фильма "Остров Сухо", чувствую ли в себе силы? Вопрос законный и важный. Отвечу прямо - да.

Во-первых, я прошел долгий путь создания истории будущего фильма и его героев, характеры которых я тщательно продумывал с самого начала, когда 6 лет назад первый раз с другом оказался на острове. Потом копался в архивах, писал Киноповесть, без чьей- либо поддержки организовывал съемки Тизера на острове. За эти годы я проживал судьбы героев будущего фильма каждый день и каждую минуту.

Во-вторых, у меня за плечами профильное образование, мастерские по кино-специальностям, выпускные дипломные работы и фильмы до и после учебы. Я горжусь, что был учеником , ушедшего от нас Виктора Ивановича Бутурлина . Когда-то я начинал с коротких документальных проектов: "Последнее задание" о ленинградских разведчиках, реконструкторские постановочные зарисовки. Потом была работа "Ландсберг" о подвиге советских солдат в Восточной Пруссии - большой документально- постановочный фильм. Уже там я впервые работал с большим количеством массовки, пиротехникой и трюками. Потом была работа "Сквозь фьорды", получившая призы и представленная на разных кинофестивалях. Есть ее версия, переведенная на норвежский язык. Съемки фильма проходили в России и в Норвегии, и эта работа стала большим испытанием и проверкой меня на прочность, как режиссера. Этим фильмом можно гордиться. Потом был фильм "Экзамен", где я уже работал с известными российскими актерами: народным артистом РФ Иваном Краско, Валерием Зиновьевым, Георгием Маришиным, Радиком Галиуллиным – еще один важный режиссерский опыт. Работа над фильмом состояла из нескольких этапов. Сначала были сняты основные игровые постановочные сцены, затем последовал долгий монтаж, в результате которого из отснятого материала была сделана короткая версия. Через некоторое время меня это не устроило. Я рос как режиссер. Захотелось больше правды, хроникальности. Я привлек не вошедший в короткую версию фильма отснятый материал, засел за современную и военную хронику и в итоге получился полномасштабный фильм. Он не бесспорный. Но, примененный драматический прием, позволил решать много творческих задач в передаче идеи. Этот фильм, как и "Экзамен", получил прокатное удостоверение Минкульта и размещен в Госфильмофонде РФ. Оценки мастеров, призы и отклики зрителей, присланные в мой адрес, придали мне уверенности в возможности снять следующую масштабную картину.

Так что отвечая на вопрос: По силам? Говорю - Да! Ну, а дальше все зависит от умения, моей настойчивости, слаженной профессиональной работы съёмочной команды. И, самое главное, от вашей поддержки, дорогие друзья!