Ген самбиста: показ в Белом зале

Вчера, 16 ноября, в Белом зале Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялся показ фильма выпускника Высшей школы режиссеров и сценаристов Василия Киняхина «Ген самбиста» (производство Ellegium при поддержке ВШРиС). Встреча была приурочена к Всероссийскому дню Самбо.

Ген Самбиста, Василий Киняхин
А уже в эту субботу, 19 ноября, состоится официальная премьера фильма в кинотеатре «Ленфильм»!

Свое обучение Василий проходил в режиссерской мастерской Юрия Николаевича Фетинга, став победителем конкурса на грант ВШРиС 2018 года. Это был самый первый Всероссийский конкурс социальных фильмов «Ты не один», который с тех пор ежегодно Ген Самбиста, Василий Киняхинпроводится Высшей школой режиссеров и сценаристов с целью поддержки талантливой молодежи России.

«Ген самбиста» - курсовая работа Василия Киняхина. Сценарий к фильму был написан Юлией Валентиновной Мельницкой - педагогом ВШРиС и мастером сценарной мастерской.

Ген Самбиста, Василий Киняхин
Синопсис:
Мужское воспитание Вовы оборвалось в восьмилетнем возрасте с трагическим уходом папы. Мама, понимая, что помощи ждать неоткуда, работает с утра до ночи, пытаясь обеспечить семью материально. Мальчик учится в школе, занимается спортом, заботится о младшей сестре и пытается быть мужчиной, насколько позволяет возраст. Жизнь продолжается. Но, задавая свои вопросы, она не спрашивает - готов ли к ним мальчик. И один из вопросов жизнь задаёт в нашем присутствии.

Минута за минутой, мы становимся свидетелями первой серьёзной битвы за маленького человека. В мальчике борются искушение и соблазн, предложенные жизнью, с воспитанием папы, которое продолжается даже после его смерти. Мальчик, идя по краю самого себя, принимает свое первое в жизни взрослое решение.