Курс посвящён глубокому погружению в режиссуру монтажа с помощью программы DaVinci Resolve. В нём разбираются основы современного монтажа в тесной связи с историей его развития.
За 10 насыщенных занятий ыы не просто освоите программу, но и научитесь думать как режиссеры. Уже со второго занятия начнется работа над индивидуальным проектом, что позволит пройти в миниатюре весь путь кинопроизводства: от идеи до монтажно-тонировочного периода.
Курс ведёт Александра Петрова — практик (автор, видеооператор, видеомонтажер и режиссер) с 30-летним стажем.
Для кого эта программа?
Для студентов киношкол, которые хотят прокачать технические навыки и теорию.
Для начинающих режиссёров и операторов, желающих самостоятельно монтировать свои фильмы.
Для видеографов и блогеров, стремящихся вывести качество контента на новый уровень.
Для всех, кто влюблён в кино и хочет понять, как оно создаётся изнутри.
Запишись на курс и сделай первый шаг к своему первому фильму!
Введение в монтаж и знакомство с интерфейсом DaVinci Resolve.
Экранный язык. Композиция кадра. Принципы монтажа. Принцип непрерывности в последовательном монтаже. Точность склейки и экспорт файлов в DaVinci Resolve.
Кадр и план. Принцип монтажа по крупности планов. Монтажная фраза. Инструменты Inspector и ключевые кадры.
Принцип монтажа по ориентации в пространстве. Диалог в кадре. Съемка с двух камер. Качество звука, принципы обработки (Fairlight).
Принципы монтажа по направлению движения в кадре и по фазе движения. Добавление фоновой музыки и звуковых эффектов, работа с уровнями звука и ключевыми кадрами.
Правило третей и монтаж по смещению центра внимания в кадре. Создание и редактирование графических элементов в DaVinci Resolve.
Советская монтажная школа. Создание и анимация титров в DaVinci Resolve.
Титры и графика в DaVinci Resolve. Форматы и расширения графических элементов.
Организация работы над сложными проектами по модульному принципу. Обработка футажей на хромакее. Работа с масками.
Цветокоррекция в DaVinci Resolve.