Киноуроки. Премьера фильмов

Вчера, 8 октября, в Мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история» состоялась премьера трех фильмов, снятых в рамках акции Киноуроки в школах России. Цель проекта — создание детских короткометражных фильмов о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных понятиях. Проект реализуется НКО Центр развития интеллектуальных и творческих возможностей.

Каждый регион России выбирает отдельную тему, по которой и пишется сценарий. В нашем случае, это были фильмы от Санкт-Петербурга (тема: прощение), Уфы (тема: дружелюбие) и Луги (тема: благородство). Режиссером каждой из картин выступила Елена Дубровская. А вторым режиссером и директором картин — студентка Высшей школы режиссеров и сценаристов — Ольга Пинчукова (Р-16). 

Первый фильм от Санкт-Петербурга «БВ» рассказывает историю о странной девочке Даше. Кличка БВ пристала к ней со школы и означает либо Белая Ворона, либо Бесит Всех. Впрочем, это и неудивительно: Даша резко отличается от своих сверстников любовью к литературе и театральному чтению сложных монологов из произведения классиков. Она живет в иллюзорном мире, который стал ей домом и броней: никто не способен ранить девушку. До тех пор, пока она не встречает на своем пути такого же мечтателя, как и она… 

Кадр из фильма «БВ»

Исполнительница роли Даши (Ульяна Плащевская) актриса театра БУФФ прекрасно справилась со своей ролью, с упоением и любовью прочитывая каждую строчку известных отрывков. Вместе со своей героиней, она проживала каждую секунду: от эйфории влюбленности, до агонии разбитого сердца. Фильм «БВ» отличался от других работ этого вечера не только более взрослыми героями, но и какой-то меланхоличной грустью об ушедшей эпохе и неотвратимо уходящем детстве. 

Ульяна Плащевская, кадр из фильма «БВ»

Следующий фильм — «Песня ветра» — проделал долгий путь из самой Башкирии. И буквально с первых кадров влюбил зрителей в природу этого удивительного края. 

Маленькие герои фильма — первоклашки обычной башкирской школы — с упоением слушают рассказ своей учительницы о героях прошлого, что жили в согласии с природой не смотря на все невзгоды, что выпадали им на пути. Урок заканчивается и дети возвращаются в реальный мир, где, казалось бы, уже нет места подвигам из старых сказок. Доказать им обратное берётся маленький мальчик, решительно и смело вступающий в борьбу за короткую жизнь беззащитной бабочки. 

Главный посыл, костюмы и захватывающие виды прекрасной Башкирии не оставили зрителей равнодушными. Кроме того, участие в фильме принимал родной нашей киношколе Сергей Тамонов (выпускник группы Д-1). Грех не отметить! 

Сергей Тамонов

Триумфально завершал этот вечер фильм «Мой друг - Дима Зорин» из города Луга. В котором так же принимала участие еще одна наша выпускница — Елена Бовтюнь (Э-1, мастер — И.И. Плаксин). 

Кадр из фильма «Мой друг — Дима Зорин» 

Это история о благородном четверокласснике, который вдохновляет взрослых и детей на помощь шестилетнему мальчику-композитору. Финальная песня идеально закончила вечер и подвела черту под всеми историями, объединяя как героев, так и создателей фильмов. 

«Мы друг другу посланы Богом. И слава Богу, что нас много…». 

Кроме самой песни и главного мотива фильма, зрителей так же покорил исполнитель главной роли — Давид Садигов. Сплошное очарование и выразительность. Всем режиссерам на заметку. 

Проект «Киноуроки» на этом не завершился. Все фильмы-участники рекомендованы к показу в школах и учебных заведениях Министерством Просвещения Росийской Федерацией, и уже совсем скоро нас порадуют новыми фильмами, частью которых становились студенты и выпускники нашей киношколы. 

Мы поздравляем ВШРИСовцев с премьерой и с нетерпением ждем их новых работ! 

Создатели фильмов

Назад