Приглашаем студентов ВШРиС

В рамках года Германии в России, Гёте-Институт проводит цикл лекций, посвященных немецкому кинематографу.

Очередной лекторий , кинопоказ и дискуссия, состоятся 27 и 28 апреля в директорском зале киностудии "Ленфильм"

Лектор: Александр Поздняков - президент Петербургской федерации кинопрессы, режиссер, киновед, автор радиопрограммы "Воскресный культпоход" на "Радио России Санкт-Петербург", член попечительского совета Высшей школы режиссеров и сценаристов

27.04.2012 - "Гойя, или тяжкий путь познания". Экранизация одноименного романа Лиона Фейхтвангера.
Испания, конец XVIII века. Придворный живописец Франсиско Гойя переживает лучшие времена в своей карьере. Его клиентами становятся представители высшего света со всего Мадрида, покровительство ему оказывает сам король Карл IV, ему даже удается добиться внимания самой красивой женщины при дворе - герцогини Каэтаны Альба. Однако чем больше узнает художник о жизни простого народа, тем большее отвращение испытывает он к своим покровителям…

Костюмный фильм, снятый, как принято говорить, "с голливудским размахом". Большую часть "Гойи" снимали на "Ленфильме". Съемочная группа была поистине интернациональна: литовец, сербы, русские, болгары, поляки, грузины, испанцы, венгры. Испания конца XVIII века воссоздана с монументальной тщательностью. В фильме звучат песни известного испанского композитора Пако Ибанеса. Картина была удостоена Приза Союза художников СССР и специального приза жюри на Международном московском кинофестивале в 1971 году.

На выставке, приуроченной к показу фильма, будут представлены фотографии и реквизит из архивов киностудии "Ленфильм".

28.04.2012 - "Мне было девятнадцать". Автобиографическая картина режиссера Конрада Вольфа.
Грегору Хеккеру было всего восемь лет, когда родители привезли его из Германии в Советский Союз. Сейчас ему 19, на дворе 1945 год, и он возвращается на родину в составе Красной армии. Война скоро закончится, но Грегор, в отличие от своих боевых товарищей, не чувствует эйфории. Он победитель, но по крови относится к побежденным, и его обуревают чувства жалости и сострадания к своим соотечественникам…

Соавтор сценария легендарный сценарист Вольфганг Кольхазе. Фильм причислен историками кино к 100 важнейшим кинолентам Германии.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Место проведения: Директорский зал, киностудия "Ленфильм", Каменноостровский пр., 10

Время проведения: 27.04.2012  и  28.04.2012 в 19:00.

Вход свободный! Не пропустите это событие!

 

Назад