С днем России! (видео)

Дорогие наши студенты, преподаватели, единомышленники!
Спасибо тем, кто своим творчеством и любовью, своим стремлением к высокому познанию и созидательному труду делает нашу страну лучше, а значит, и весь мир!
Александр Сергеевич Пушкин сказал: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие"

И, соглашаясь с его словами, многие студенты и выпускники ВШРиС, работая в профессиональном кино, и реализовавшие себя как режиссеры, сценаристы, монтажеры, уже сделали множество проектов, которые направлены на постижение души России и многочисленных народов, ее населяющих. Наша многонациоальность, богатая культура и история - та плодотворная почва, которая неиссякаемо питает нас. Но и мы должны помнить, что можем вложить и частичку своего сердца и искреннего труда в то, чтобы сделать свою страну, свою Россию, добрее, прекраснее, здоровее.

Делимся с вами фильмами, сделанными руками и сердцами наших выпускников на средства Фонда Президентских грантов и по заказу Комитета по межнациональным отношениям России.

1. Серии из проекта "ДУША ТАНЦА"
Это цикл из пяти фильмов, посвященных танцевальной исконной культуре народов России и ее ближайших соседей. Это не просто документальное, познавательное кино. Это настоящее лирическое произведение, где переплетены народные стихи, легенды, танцы - в исполнении интереснейших, самобытных героев, уклад жизни которых помогает сохранить в первозданности уникальную национальную культуру . Делимся с вами сериями о русской пляске, ингушской лезгинке и башкирском танце.

2. Серии из проекта "К СОСЕДЯМ С ЛЮБОВЬЮ"
Что самое главное в современной России, многонациональной и самой большой стране в мире? Мы считаем, что главное - сохранить взаимопонимание и уважение к людям другой веры, другой культуры... Делимся сериями о поездке в Осетию, в Татарстан, Бурятию и Дагестан.

3. Научно-популярный фильм "ПЕСНИ БАЛТИЙСКИХ СЛАВЯН"
История Славянского Поморья Балтики – это история народов, имевших близкие родственные, культурные и торговые связи с народами Древней Руси. Это история междоусобиц братских народов и борьбы за независимость, которая окончилась крахом. Это урок Истории, который нельзя забывать!
Фильм рассказывает о роли славянства в становлении государственности Древней Руси и основывается на средневековой хронике, беседах с учёными, съёмках в музеях и на археологических раскопках.

4. "ХРАНИТЕЛИ"
Это фильм о людях, которые работают во дворцах и музеях, сохраняя своим энтузиазмом, волей и теплом сердец Историю и Искусство для нас и для наших потомков - о музейных работниках. Гатчина, большой гатчинский дворец и парк, усадьба Набокова - "Рождествено", домик пушкинского станционного смотрителя в Выре, Шлиссельбург, крепость в Старой Ладоге... Самые красивые места и удивительные люди!

Напоминаем, что съемочные группы всех фильмов состояли из студентов и выпускников ВШРиС за редким исключением.

Приятного просмотра! С праздником, с Днем России!

Назад