Лекции с занятий "Свет и цвет. Теория и практика" (видео)

Видео с занятий оператора-постановщика, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, педагога Высшей школы режиссёров и сценаристов Валерия Владимировича Мартынова

▪о "золотом сечении", фотокомпозиции и интуитивном построении кадра
▪о различиях между зарубежным и отечественным кино, конвейере кинопроизводства, о русском эксперименте и об американском товарном виде
▪о постановке света, создании светотени и главной задаче оператора

Валерий Владимирович успешно работает как в России, так и во Франции. Снял более сорока художественных фильмов, среди которых такие как "Мадмуазель О" (реж. Жером Фулон), "Шушу-Дебюсси" (реж. Джеймс Джонс), "Особенности национальной рыбалки" (реж. Александр Рогожкин), "Сёстры" (реж. Сергей Бодров - мл.), "Письма к Эльзе" (реж. Игорь Масленников). На сайте "Кинопоиск" отмечен в десятке ведущих операторов страны последних десятилетий.

В Высшей школе режиссёров и сценаристов Валерий Мартынов ведет интенсивный курс "Свет и цвет. Теория и практика". В программу курса входят теоретические и практические занятия, а также просмотр выдающихся произведений современного кино, снятых лучшими кинооператорами мира.