Коллективное письмо кинематографистов в защиту ВШРиС

КОМУ: врио Губернатора Санкт-Петербурга
Беглову А.Д.
30.03.2019 г., Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Старейшая киностудия страны всегда имела репутацию не просто производственной площадки, но и питательной среды, где в уникальной творческой атмосфере взращиваются и воспитываются новые кинематографисты.

В организации ЧОУ ДПО «Высшая школа режиссеров и сценаристов» трудится не один десяток «коренных ленфильмовцев», причастных к созданию фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного кинопроизводства. Благодаря работе со студентами в рамках образовательного процесса в ВШРиС, мы можем много времени проводить в стенах родной Студии, снова творя и передавая уникальные знания новому поколению кинематографистов, и получая достойную оплату этого труда.

Во многом благодаря деятельности этой киношколы на Студии идет активная творческая жизнь, в которой участвуют молодые люди не только из всех уголков нашей страны, но и всего мира. Удивительно приятно видеть на занятиях граждан Австралии, Франции, Кипра, США, Германии, ЮАР и, конечно же, Казахстана, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Эстонии, Латвии и т.д. Многие настолько влюбляются в атмосферу киношколы, Ленфильма и Санкт-Петербурга в целом, что остаются здесь надолго, постигая новую профессию. Конечно, не все выпускники и слушатели коротких курсов могут реализоваться в новой  профессии, но сколько сотен человек вышли из стен этой киношколы талантливыми образованными зрителями, разбирающимися в мировом киноискусстве, истории российского кино, этапах развития киноязыка. Это качественно другой уровень кинозрителя.

Но, конечно, как педагогам и наставникам нам приятно, что студентами и выпускниками создается много талантливых учебных и дебютных киноработ, побеждающих на фестивалях. И уже можно назвать много фамилий тех, кто закончив ВШРиС, успешно работает в сфере большого кино и телевидения.

Но на данный момент сложилась такая ситуация, что руководство АО «Киностудия «Ленфильм» всеми силами старается прекратить деятельность ЧОУ ДПО «Высшая школа режиссеров и сценаристов» на территории Студии, мотивируя это тем, что образование не является приоритетом развития «Ленфильма».

Мы старейшие заслуженные работники Киностудии считаем, что «Ленфильм» достоин иметь в своих стенах эту киношколу, как среду, в которой рождаются новые идеи, передается опыт предыдущих поколений, создаются новые творческие союзы.

Мы уверены, что Ленфильм по-прежнему останется колыбелью, в которой созревают и крепнут те, кому суждено творить будущее Российского кино.

В приложении Вы найдете избранную фильмографию подписавшихся деятелей культуры.

С уважением и надеждой на понимание и поддержку,
Педагоги ВШРиС,

  • Комякова Галина Васильевна - доцент кафедры сценической речи
  • Плаксин Игорь Иванович - почетный кинематографист России, член Союза кинематографистов России
  • Фетинг Юрий Николаевич - режиссер-постановщик, лауреат международных кинофестивалей, член Союза кинематографистов России
  • Макаров Николай Витальевич - член Союза кинематографистов России, зав.кафедрой режиссуры СПбГИК
  • Амосова Мария Александровна - член Союза кинематографистов России, режиссерт монтажа, ветеран киностудии "Ленфильм"
  • Канаева Татьяна Геннадьевна - член Гильдии режиссеров России
  • Мартынов Валерий Владимирович - оператор-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ, работник к/с "Ленфилоьм с 1979 г.
  • Бутурлин Виктор Иванович - режиссер-постановщик, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ
  • Карандашов Сергей Васильевич - режиссер и сценарист кино
  • Лапшов Анатолий Петрович - оператор-постановщик, почетный кинематографист России, член Союза кинематографистов РФ
Назад