Ранние работы известных режиссёров

Первые шаги в кино больших режиссёров. Часть 2

Список дипломных и курсовых фильмов известных кинематографистов.

Для того, чтобы расшифровать киноязык автора, проследить путь развития его взглядов и творческого подхода гораздо полезнее может быть именно знакомство со студенческими опытами режиссёров. Первые работы обычно отличаются чистотой и некоторой прямотой авторской позиции, но в них виден исток личности, то, на что впоследствии будет наслаиваться опыт, эстетические убеждения, культурный слой.

"Из Лебяжьего сообщают" - дипломный фильм Василия Шукшина (на момент съёмок фильма Василию Макаровичу 31 год).

Первый самостоятельный фильм Шукшина, в котором он выступил не только как режиссёр и сценарист, но и сыграл одну из главных ролей. Фильм рассказывает об одном дне сельского райкома партии в жаркий период летней страды.

"Соло" - дипломный фильм Константина Лопушанского (на момент съёмок фильма Константину Сергеевичу 33 года).

Блокадный Ленинград, зима 1942 года. Солист симфонического оркестра работает над Пятой симфонией Чайковского. Концерт состоится в Ленинградской филармонии и будет транслироваться в Лондон.
Оператор картины - Анатолий Петрович Лапшов, мастер операторского курса в Высшей школе режиссёров и сценаристов.

"Зной" - дипломный фильм Ларисы Шепитько (на момент съёмок фильма Ларисе Ефимовне 25 лет).

Кемалю семнадцать лет. После десятилетки он приехал в Анахай осваивать целину и попал в бригаду Абакира, где давно сложились определенные отношения, основанные на жесткой авторитарности бригадира. Кемаль со своей непосредственностью и молодым максимализмом нарушает это равновесие…

Фильм снят по мотивам повести Чингиза Айтматова "Верблюжий глаз" в Киргизии. Картина получила премию за дебют на МКФ в Карловых Варах и премию I Всесоюзного кинофестиваля в Ленинграде.

"Эндшпиль" - курсовой фильм Виктора Бутурлина (на момент съёмок фильма Виктору Ивановичу 34 года).

Двое мужчин на загородной даче ведут сокровенный разговор о жизни и любви. И тут появляется Она.
Фильм снят по одноименному рассказу Александра Вампилова. Роли в фильме исполнили Олег Борисов, Евгений Баранов, Марина Рождественская.
Виктор Иванович Бутурлин - мастер курса режиссуры игровго кино в Высшей школе режиссёров и сценаристов

"Мимоход" - учебный фильм Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова (обоим на тот момент по 25 лет)

"Вдвоем" - дипломный фильм Николая Хомерики (на момент съёмок фильма Николаю Феликсовичу 30 лет)

Хроника последних дней, проведенных вместе.
Картина участвовала в Каннском кинофестивале в конкурсе студенческих работ и получила второй приз.

"Весенний дождь" - курсовая работа Киры Муратовой (на момент съёмок фильма Кире Георгиевне 24 года)

История встречи и отношений между Катей и Костей, молодыми людьми, вступающими во взрослую жизнь.