Мы с первого дня стали писать

Екатерина Чегринцова об интенсивном курсе Платона Мартынова "Сценарный интенсив" в Высшей школе режиссеров и сценаристов

KjiMs_7e3ao

"Я довольно давно думала пойти поучиться основам сценарного дела, выбирала между тем, что есть в онлайне и в оффлайне. В итоге в августе пошла на трехнедельный "Сценарный интенсив" к Платону Мартынову и ни на секунду не пожалела!

Во-первых, и это для меня самое ценное, - мы с первого дня стали писать. Девиз "Не надо сразу пытаться писать хорошо, надо для начала просто писать" позволил не бояться пробовать и давать волю фантазии. Мы учились писать по чуть-чуть, но регулярно. И для меня эти 10-15 маленьких зарисовок, написанных за три недели, были гораздо полезней, чем много часов лекций из интернета.

Во-вторых, наличие обратной связи от преподавателя и группы, благодаря чему начинаешь улавливать, что в тексте работает, как было задумано, а что нет. Причем, у преподавателя большой редакторский опыт, он очень точно может тут же объяснить, что не получилось или подсказать какое-то неочевидное, более эффектное решение сцены.

В-третьих, увлекательно изложенная теория, четко и системно, без лишних нагромождений и ухода в дебри. Теперь при просмотре кино, я автоматически ищу жанровые клише и отлавливаю поворотные пункты сюжета. Уверена, что конспект буду многократно перечитывать.

Ну и в-четвертых, из упомянутых преподавателем и одногруппниками фильмов образовался довольно большой список к просмотру, так что продолжу самообразовываться.

Спасибо большое, Платону Валерьевичу и ВШРиС!"

Назад