Глазами оператора

Оператор - человек, всегда стоящий за кадром. Его имя не идет первым после названия фильма, про них не пишут светские хроники, обычный зритель с трудом вспомнит особенности операторских приемов только что просмотренного фильма. Но ведь всё, что мы непосредственно видим в кадре, мы видим глазами оператора; все мы смотрим кино его взглядом.

 22 апреля в Высшей школе режиссеров и сценаристов стартует ОПЕРАТОРСКИЙ ИНТЕНСИВ. Это возможность на неделю погрузиться в операторское мастерство и понять, какие же задачи выполняет оператор во время подготовительного периода и непосредственно во время съемок.

Курс предназначен для желающих овладеть основами операторского мастерства, в теории и на практике познакомиться с основами профессии кинооператора. Педагоги курса - профессиональные операторы, которые помогут подробно изучить принцип работы цифровых киновидеокамер. Слушатели поработают с осветительным оборудованием, узнают о приемах работы с этой техникой. Интенсив подходит и для тех, кто только собирается взять камеру в руки, так и для тех, кто уже имеет опыт и хочет расширить свои возможности.

Педагоги курса:

Константин Иванов

Василий Литтебрандт

Глеб Неупокоев

Некоторые темы курса:

- Знакомство с понятиями и съемочной техникой

- Как выбрать видеокамеру в зависимости от задачи, оправдана ли погоня за "крутой" камерой

- Обзор операторского съемочного оборудования (штативы, краны, рельсы, стедикам, квадрокоптер)

- Монтажная съемка. Крупности. Внутрикадровый монтаж.

- Операторская экспликация. Раскадровка, режиссерский сценарий. Выбор техники в каждом кадре.

- и самое главное - операторская практика

Узнать подробнее и оставить заявку

Назад