Для тех, кто еще сомневается

Коллеги, собрали для вас всю информацию о Всероссийском конкурсе социальных фильмов "ТЫ НЕ ОДИН" в одной статье. Рассказывайте о конкурсе своим друзьям! Кто знает, может быть это станет поворотным моментом в чьей-то судьбе!

Даже если вы никогда раньше не снимали видео, не выступали в качестве актера и не писали сценарии, но вас волнует любой социальный вопрос - поделитесь с нами вашим взглядом. 

Что такое «социальный ролик»?

Это маленький фильм, в котором вы киноязыком говорите о тех проблемах, которые тревожат именно вас. Он может быть игровым или документальным, главное — искренний порыв и ваша смелость говорить о том, что волнует.

Конкурс «Ты не один» - это отличный повод для дебюта в качестве режиссера, сценариста или актера. В конкурсе может принять участие любой человек, вне зависимости от профессии и образования, мы принимаем заявки и от профессионалов, и от любителей.

Для новичков в киносъемочном процессе может быть полезно посмотреть несколько обучающих роликов, которые педагог Высшей школы режиссеров и сценаристов Юлия Мельницкая записала специально для участников конкурса.

Кто может участвовать в конкурсе?

Любой желающий. Даже если вы никогда раньше не снимали видео, не выступали в качестве актера и не писали сценарии, но вас волнует любой социальный вопрос - поделитесь с нами вашим взглядом.

  •  Специально для тех, кто никогда раньше не занимался киносъемочным процессом, в конкурсе есть категория "ЛЮБИТЕЛИ". Это отличный повод для дебюта в качестве режиссера, сценариста или актера.
  •  Если вы уже занимаетесь кинопроизводством и имеете образование в сфере кино, вы можете участвовать в категории "ПРОФЕССИОНАЛЫ".
  • Также есть отдельная категория ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, еще не достигших 17 лет. Нам бы очень хотелось понять, что волнует и задевает самых юных граждан нашей страны.
  •  Впервые в конкурсе мы вводим категорию "ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ". В прошлом году мы получили работы из Алматы, Еревана, Минска, Порто, Ташкента!.. В этот раз авторы не из России смогут участвовать в конкурсной борьбе.
  • Категория "ВЫПУСКНИКИ И СТУДЕНТЫ ВШРиС".

В каких номинациях проводится конкурс?

Конкурсные работы принимаются в 4 номинациях:

  • Игровой социальный ролик

Игровой фильм, в котором через героев и сюжет раскрывается заявленная тема, также оценивается качество видеосъемки и эстетичность ролика.

Фильм «Зеркало», автор ролика - Артём Еркин (село Паратунка, Камчатский край). Фильм, ставший одним из победителей всероссийского фестиваля "Ты не один" в 2018 году. Артем кинематографист-любитель, без профессионального образования, но не расстающийся с камерой даже в своих путешествиях. Прислал на конкурс сразу несколько очень сильных и трогательных работ.

  • Социальный ролик на документальной основе

Наблюдения за жизнью, монтажные фильмы из архивных материалов и любое творческое высказывание, основанное на документальном материале.

Фильм «А нас искают немцы и собаки», автор Денис Меллер из Петрозаводска. Денис - непрофессиоальный кинематографист, но какое это имеет значение, если работы, которые он создает - проникают так глубоко в душу!

  • Актерская работа в жанре социальной рекламы

Актерский монолог, ваша история из жизни, что-то тронувшее ваше сердце и оставшееся в памяти. В этой номинации жюри оценивает не качество съемки, умение выставлять свет и прочие аспекты видеосъемки. Главное - ваша искренняя эмоция. Просто расскажите свою историю!

Монолог-воспоминание из детства. У Карины есть искренность, есть свобода повествования, есть глубина проживания... и мы видим личность человека через призму его отношения к людям, а так же киногеничность, гибкость психики, тембр голоса, манеру речи, и прочие прекрасные данные, которые нужны в актерской профессии. Карина рассказала случай, ярко иллюстрирующий сложную социальную проблему, но при этом сама до конца не поняла всей ее глубины, что понятно по ее выводу в конце рассказа, на наш взгляд.

  • Сценарий социального ролика

Сценарий в жанре социальной рекламы, объем не более 3 страниц. Шрифт: Courier New, размер шрифта: 12, формат сценария "международный". Любая ваша идея, нестандартный взгляд на широко известные темы и раскрытие более тонких и индивидуальных проблем - мы приветствуем любое искреннее творчество.

​ !! Обратите внимание, что длительность фильма не должна превышать 3 минут. Умение работать в заданных рамках — очень важное качество не только для профессионалов, но и для начинающих кинематографистов !!

Призы и поощрения

Победителей конкурса ждут ценные призы: гранты на бесплатное двухлетнее обучение в Высшей школе режиссеров и сценаристов, сертификаты на интенсивные курсы в киношколе, а также сертификаты на аренду съемочной техники от наших партнеров и другие подарки.

Всероссийский конкурс социальных роликов «Ты не один» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и лично министра Владимира Мединского. Задача конкурса - выявление и поддержка талантливой молодежи, объединённой идеей сделать нас всех чуть добрее и отзывчивее!

Как участвовать?

Изучить положение конкурса и подать заявку на участие можно здесь. Работы принимаются до 6 июня 2019 года (до 18:00 по мск).

Участвуйте в конкурсе сами и рассказывайте о нем друзьям! Кто знает, может быть это станет поворотным моментом в чьей-то судьбе. Удачи!

 

Назад