Советские школьники и бюст вождя

2 февраля в Высшей школе режиссеров и сценаристов состоялся закрытый предпремьерный показ короткометражного фильма "ЧИХАТЬ НА СТАЛИНА", режиссёр Илья Вейцман.

Высшая школа режиссеров и сценаристов Илья Вейцман

В зале собрались юный актёрский состав в сопровождении родителей, съёмочная группа, друзья и близкие участвовавших в съемочном процессе. Илья рассказал, как готовился и снимался фильм. Найти локацию, подходящую для съемок кино про Советский Союз, оказалось непросто. Эту проблему удалось решить благодаря Администрации “Павловской гимназии” (ГБОУ Гимназия N209), любезно разрешившей съемки в своих величественных коридорах.

Но еще сложнее дело обстояло с ключевым реквизитом для фильма - бюстом товарища Сталина. После развенчания культа личности вождя, огромное количество скульптур было уничтожено. На нахождение столь раритетной ныне вещи ушло несколько месяцев.

Также Илья рассказал о Музее Советской Эпохи, который оказал большую помощь в создании атмосферы картины, и пригласил всех на экскурсии.
То, что осталось за кадром, можно было подглядеть благодаря бекстейджу, показанному после самой картины.

Высшая школа режиссеров и сценаристов Илья Вейцман

Режиссёр - Илья Вейцман (мастерская режиссуры игрового кино, группа Р-8/9, мастер Ю.Н. Фетинг)
Автор сценария - Илья Вейцман, Георгий Фредлендер.
Оператор - Елена Исайкина, ассистент оператора - Дмитрий Ализарчик (студенты операторской мастерской, группа О-4, мастер курса А.П. Лапшов)
Художник - Регина Трунова.
Звукорежиссер - Артем Будников.
Цветокоррекция - Валерия Лещенко (студентка мастерской спецэффектов, группа Э-1, мастер курса И.И. Плаксин)
Помощник режиссёра - Ростислав Матвеев, ассистент по актёрам - Анна Пушкарева (студенты мастерской режиссуры игрового кино, группа Р-8/9, мастер курса Ю.Н. Фетинг)
Художник по гриму - Алена Скребнева.
Помощь в работе над фильмом: Ксения Кузнецова, Елена Бовтюнь (группа Э-1), Владислав Демин и Елизавета Капица (студенты группы Р-8/9).

Желаем фильму большого фестивального пути! С (пред)премьерой!

Высшая школа режиссеров и сценаристов