История кино в России

"История кино в России" (1896-1913), Борис Лихачев

Перед вами - уникальное издание. Выпущенная в 1927 году, эта книга положила начало изучению истории кинематографа в России. Борис Сергеевич Лихачев планировал выпустить еще две части, но не успел.

Книга содержит в себе описание создания первых фильмов первыми кинематографистами России и справочный материал со списком русских художественных картин, выпущенных до 1 января 1914 года.

"В феврале 1913 года, как известно, торжественно праздновалось трехсотлетие дома Романовых. Кинематографический мир, понятно, не мог не отметить этого события, и вот Ханжонков, под покровительством ряда ученых обществ и высочайших особ, приступает к съемкам грандиозной картины "Воцарение дома Романовых" (1000 м). Тогда Дранков добивается покровительства самого Николая II и анонсирует целую "Историю царствования дома Романовых" в 3000 метров. Обе фирмы яростно конкурируют, но грандиозные батальные сцены на Ходынском поле власти разрешают снимать только кому-нибудь одному, и конкурентам волей-неволей приходится объединиться и произвести съемку совместно. Оба фильма появляются в свет одновременно, но с художественной стороны выше стоит картина Ханжонкова, в которой и эпоха, и хронология соблюдены гораздо точнее, чем у Дранкова."

Назад