Класс киноактера

ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРС НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В КЛАССЕ КИНОАКТЕРА!
Спасибо всем, кто прислал нам работы "Осознавание органов чувств". Это было четвертым заданием конкурса. 
А сейчас: 
ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ: "Кинонаблюдение". 

Из статьи В.А.Зиновьева "Кинонаблюдение".
"Музыканты, живописцы, скульпторы учились и учатся на творениях своих предшественников - музыканты проигрывают этюды, пьесы и другие музыкальные произведения, художники срисовывают полотна. Скульпторы делают копии уже созданных скульптур... 

Так почему в актерской профессии так мало уделяется внимания анализу и присвоению себе (тренировке) оценок, приспособлений, мизансцен, речи – всему существованию актера в уже снятых фильмах?! 

Возможно, это идет из театрального искусства. Играя одну и ту же пьесу, положим Шекспира, актеры разных трупп скажут: «А мы это делаем по-другому!». Или: «А у нас другая трактовка!».. Или, в лучшем случае: «Ну, это неплохо...Да, это интересно, но мое видение совсем другое...». 

Такое противопоставление в театральной актерской среде – распространённое явление. Зачем? Да, общеизвестно, что у творческой личности эго обнажено до болезненности, но ведь зачастую это только вредит профессии. 

Как бы то ни было – наблюдение за игрой актёров в кино – мощное и полезное упражнение для актерской практики. Здесь надо понимать, что речь не идет о том, чтобы заниматься этим всю профессиональную жизнь. Но в начале постижения профессии… Да! Несомненно!!

Музыканты, прежде чем взяться за Баха, Бетховена, Рахманинова, Чайковского, играют этюды Черни - тренируют руку. Кинонаблюдение –примерно то же самое. 

Мой Учитель - З.Я. Корогодский говорил: «Почему то существует заблуждение, что балетному артисту нужен станок (без этого он не совершит пируэт), музыканту нужно знать ноты для того, чтобы сыграть хотя бы «Светит месяц, светит ясный...». И только для актерской профессии ничего «особенного» не нужно: текст выучи и иди - играй!». 

Но это не так! В актёрском ремесле тоже нужны знания, умения, навыки, нужны станки и ноты. «Тренинг и муштра» - заповедано Константином Сергеевичем Станиславским. И свои «ноты»- ноты оценок, приспособлений, вторых реплик, сквозного действия, темпо-ритма, голосовых обертонов, характерных особенностей и так далее по списку в восьми томах Константина Сергеевича. А эти «ноты» легче всего понять (т. е. почувствовать), присваивая себе уже сыгранное мастерами или просто талантливыми людьми в профессии. 

Очень важно уважительно, с пиететом отнестись к процессу присвоения игры других людей, к их авторству актерскому и режиссерскому. 
Точно так же, как мы пытаемся разгадать и присвоить себе для живого, сквозного , разнообразного существования ТЕКСТ и РЕМАРКИ Чехова, Шекспира, Островского, Володина..."

ЗАДАНИЕ:
1. Смотрим отрывок. Выписываем текст монолога.
2. Разбираем что?, зачем?, почему?, когда?, факты, повороты.
3. Проигрываем отрывок сами этюдно.
4. Ощущаем дефицит в существовании – смотрим, как это сыграли актеры в фильме. 
5. Озвучиваем отрывок. 
6. Повторяем в их оценках, приспособлениях, мизансценах. 

Для девушек - монолог Шуры из фильма "Мачеха", режиссер О.Бондарев, СССР, 1973 г. отрывок с 1:10:50 до 1:14:10.
Для мужчин - отрывок из фильма "12", режиссер Н.Михалков, Россия, 2007 г.

Ждем ваши кинонаблюдения в течение семи дней. 

Назад