Описание курса обучения в мастерской "Спецэффекты в кинопроизводстве"

Цель полного курса (1,5 года) - подготовить квалифицированных специалистов для работы в современном кинопроизводстве

В основе курса обучения – многолетний опыт работы Игоря Плаксина в профессиональном кинематографе над комбинированными кадрами и визуальными эффектами с ведущими режиссерами Ленинграда и Санкт-Петербурга.

При обучении используются современные технологические решения для создания спецэффектов:

  • цифровая съемка,
  • хромакей,
  • tracking,
  • motion capture,
  • face animation,
  • сложный компоузинг,
  • трехмерная графика и
  • генераторы частиц.

Вы узнаете как создавать удивительные и эффектные кадры для своих фильмов и прикоснетесь к таинственной профессии супервайзера VFX. Каждая тема завершается практической работой с пошаговыми разъяснениями процесса. Получите ответы на свои вопросы и узнаете все о существующем в производстве рабочем процессе от превизуализации до вывода фильма в необходимые форматы. 

Полный курс состоит из трех частей (уровней):

Первый (начальный) уровень - знакомит слушателя с основами визуальных эффектов на базе программ Adobe After Effects, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop. Media Encoder а также Photoshop.

Второй (продвинутый) уровень - погружает слушателя в полноценное трехмерное пространство на базе программ Cinema 4D, SketchUp, а сложный компоузинг выполняется в программах Adobe After Effects и Fusion Blackmagic Design. Мы вместе создадим трехмерную среду окружения, импортируем и “оживим” нашего персонажа, научим его говорить, разместим в сцене необходимые объекты. Проведем цветокоррекцию проекта в daVinci Blackmagic Design.

Третий (профессиональный) - научит создавать превизуализацию проекта для будущих съемок или питчинга, применяя Cinema 4D, Daz3D, Adobe Story и Adobe Animate. Вы узнаете как улучшить съемочный материал, убрать в нем ненужные детали, добавить различные эффекты в виде дождя, снега, дымов или огня. Вы научитесь создавать нереальные миры, объемный motion grapics, работать с титрами и субитрами, профессионально кодировать свой фильм для показа в кинотеатрах и фестивалях.

В процессе обучения применяются бесплатные или распространяемые по подписке программы, работающие на основных компьютерных платформах (Mac, Pc). Слушатели получают доступ к общему серверу, где хранятся проекты практических работ и исходных материалов, а по согласованию с администрацией получают возможность проводить самостоятельные работы на оборудовании школы для повышения своего мастерства.

 

Форма обучения – очная (вечерняя)
Предусмотренное количество аудиторных часов с мастером курса составляет 136 академических часов за один семестр (первый уровень) + лекции по истории кино. Кроме того предусмотрены практические мастер-классы, практика на съемочной площадке, участие в проектах курсовых и дипломных работ параллельных мастерских ВШРиС. 

Расписание занятий:
Количество аудиторных занятий в неделю с мастером курса: 2 занятия по 4 академических часа
Занятия проводятся в субботу и воскресенье с 19:00 до 22:00

Стоимость
62 000 рублей за семестр (одну ступень обучения)

Документы об окончании:
Успешно прошедшим курс обучения на первом, втором и третьем уровнях выдаются свидетельства об окончании, защита дипломных фильмов происходит после окончания третьей ступени обучения.  

Назад