Преподаватели Высшей школы режиссеров и сценаристов

Андрей Князьков

Актер, режиссер, драматург, заслуженный артист России

Преподаватель ВШРиС Андрей Князьков

Андрей Валерьевич Князьков - актер, режиссер, драматург, педагог Высшей школы режиссеров и сценаристов. Заслуженный артист России (2002), заслуженный деятель искусств Бурятии, доцент Петербуржской академии театрального искусства, преподаватель актерского мастерства в "Высшей школе режиссеров и сценаристов". Основатель и художественный руководитель чемодан-дуэта "КВАМ" и театра "ХЭНД МЭЙД", уникальных в своем роде, и давшими множество гастролей по всему миру.

В 1986 году окончил ЛГИТМиК (ныне СПбГАТИ), курс Л. Головко.

По окончании института начал работать в Большом театре кукол. Сыграл на этой сцене более 60 ролей, из них 25 — главных. Автор (вместе с К. Черкасской) сценариев спектаклей БТК «Карнавал кукол», «Новогодние чудеса», пьесы «Принцесса-Трещотка» по мотивам произведений Топелиуса, сценариев многосерийных телевизионных фильмов «Запомни, Принцесса?» и «Тайна мерцающих огоньков», которые сам поставил на Петербургском телевидении. Постоянный участник цикловых передач ТРК «Петербург» ("Клуб знаменитых хулиганов" - Пёс Бублик).

Призы и награды:
Трехкратный лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит"
Обладатель независимой актёрской премии им В.Стржельчика
Обладатель государственной молодежной Вологодской премии